Внимание — спорту

Редакционная планёрка выявила одну из проблем Северодвинска: в городе не хватает хорошо оборудованных спортивных площадок у школ. Рейд, совершённый по территории пяти образовательных учреждений новых районов города, подтвердил этот факт.

Большая часть спортивных строений находится в состоянии, схожем с вечной проблемой России — дорогами. Что же вы точно увидите, совершив прогулку по объектам физической культуры? Часто это оставшиеся со времён СССР металлические старые и облупившиеся качели, шведские стенки, горки и другие сооружения во дворах. На пришкольных же территориях может быть и хуже — вкопанные в землю шины и огромное футбольное поле, засыпанное песком или гравием. Если школы не имеют даже газона и ворот для самого популярного спорта в мире, то что уж говорить о беговых дорожках: часто нам, школьникам, приходится бегать просто по асфальту.
Конечно, в городе появляются новые спортплощадки, и положительным примером может быть Приморский парк с тренажёрами на открытом воздухе или о. Ягры, где на стадионе «Беломорец» появился скейтпарк. Школы стараются обеспечить спортивные площадки нужным оборудованием, но и в этом случае инициатива губится руками самих же горожан: всё, что было установлено, нередко приходит в негодность, поскольку, бездумно занимаясь на тренажёрах, взрослые и дети ломают их. Яркий пример тому — ситуация с тренажёрной площадкой у моей родной лингвистической гимназии № 27. Установленная осенью, на сегодняшний день по большей части она уже не в рабочем состоянии. За осень, зиму и весну площадка была уничтожена или вандалами, или небрежным отношением к ней. И это самое удручающее в попытке сделать территорию гимназии более современной.
Хоть Северодвинск — город, по моему мнению, и не развивающийся, но всё же в нём есть место для развития. Есть много вещей, которые стоило бы улучшить и можно совершенствовать. Есть люди, которые пытаются это сделать, а есть те, которые это не ценят. Есть вещи улучшенные, а есть вещи разрушенные. Этот список можно продолжать бесконечно. Но если мы хотим, чтобы в городе всё было хорошо, то должны помогать развивать его инфраструктуру или хотя бы просто не мешать процессу модернизации.
Сергей ЛАПШИН

Редактор
Редактор
Administrator

Последние новости

Рубрики

Календарь публикаций

Июнь 2016
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930  

Архив записей