И в провинции можно найти себя

http://nworker.ru/wp-content/uploads/2016/06/2946_d1084.jpg

Поговорили о перспективах Северодвинска, обсудили массовые мероприятия и планы на будущее: 27 апреля юнкоры студии журналистики «Контакт» встретились с Ольгой Заколупиной, PR-менеджером портала «Geometria.ru — Северодвинск» и организатором городских массовых мероприятий.

— Скажите, откуда у вас появляются идеи, ведь вы уже столько мероприятий в городе организовали?
— Идеи находятся в основном в путешествиях, плюс интернет. Часть проектов, воплощённых в нашем городе, мы взяли из Нижнего Новгорода, часть из Москвы, некоторые пришли из-за границы. Например, идея «Музыки закатов» заимствована с фестиваля «Казантип». Очень много всего можно почерпнуть из интернета, нужно лишь учитывать специфику нашего города и наших людей.
— А чем наши люди отличаются?
— Люди Севера — это очень-очень добрые люди, очень гостеприимные, очень отзывчивые. Мне кажется, Север — один из самых добрых районов России.
— Мы живём в маленьком городе. Как вы считаете: маленький город — это хорошо?
— Если говорить о плюсах маленького города, то здесь проще достучаться до власти или до тех людей, которые могут помочь. Если дело проводится молодёжью, её никогда не отталкивают. Ты можешь прийти, пообщаться — тебя обязательно выслушают.
— Насколько сложен путь от идеи до воплощения проекта? Насколько ответственен?
— Для одного человека этот путь очень сложен. Но если есть команда, то всё становится проще. Например, наша команда состоит из трёх человек: мы абсолютно по-разному смотрим на мир. Все идеи, даже самые безумные, записываем и начинаем продумывать. Потихонечку проект с бумаги переходит в реальность.
— Любой проект, который вы организуете, — социальный, волонтёрский?
— Да, мы часто говорим о том, что волонтёр — это не только тот, кто делает что-то руками. Это может быть и организатор, и человек, который пишет статьи. Волонтёром может быть любой человек, который причастен к этому социальному проекту. Я считаю, что волонтёрство должно быть в радость, поэтому мы всегда спрашиваем добровольцев, что им нравится делать, чем бы они хотели заниматься. Благодаря волонтёрству можно много где побывать, много всего увидеть.
— Но, побывав в других городах, ребята могут решить уехать. Часто маленькие города молодёжь покидает именно из-за того, что здесь скучно и нельзя самореализоваться. Это так?
— В Северодвинске проводится очень много различных мероприятий, в которых можно попробовать себя и на сцене, и организатором какого-либо проекта, и волонтёром. И мне кажется, что реализовать себя можно в любом городе. Конечно, в маленьком городе сложно найти работу, но можно самому создать её. Самому что-то придумать, что-то сделать, занять себя. Здесь всё в шаговой доступности, в отличии от больших городов, где нередко даже на путь до работы приходится тратить несколько часов. Что уж говорить о том, что далеко не все жители мегаполисов используют свои досуговые возможности: посещают музеи, кинотеатры, выставки, фестивали и акции.
Влада ВОСТРЫХ

Редактор
Редактор
Administrator

Последние новости

Рубрики

Календарь публикаций

Июнь 2016
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930  

Архив записей