Туш для «Мёртвых душ»

http://nworker.ru/wp-content/uploads/2016/05/2823_d1084.jpg

Закрывались спектаклем «Зимы не будет». Сказочная история про бездомных кошек и старушек отображает современные реалии, когда пожилых людей родственники сплавляют в дом для престарелых, а то и вовсе на улицу. При всей ценности темы и, в общем-то, неплохих актёрских работах (особенно хорош Павел Варенцов в роли кота Тощего), от спектакля осталось ощущение незавершённости, недосказанности. Зато интересна, как и в предыдущей постановке «Одноклассники», сценография Дениса Стальмакова.

Северодвинский драматический театр закрыл 79-й творческий сезон

В этом творческом сезоне театр поставил пять спектаклей на основной сцене («Мёртвые души», «Моя прекрасная леди», «Одноклассники», «Приключения Бонифация», «Зимы не будет») и два на малой («Станция» и «Номера»). По версии управления культуры и общественных связей городской администрации, лучшим стал спектакль «Мёртвые души» в постановке белорусского режиссёра Антона Гришкевича. Лучшим художником — Денис Стальмаков за оформление спектаклей «Мёртвые души» и «Моя прекрасная леди». В этом году решили не присуждать премию за лучшую главную мужскую роль. Хотя очевидно, что сюда идеально вписывается актёр Владимир Кулаков, блистательно сыгравший Чичикова. А вот за лучшую мужскую роль второго плана отметили сразу двоих — Даниила Овинникова («Одноклассники») и Сергея Черноглазова («Моя прекрасная леди»). Лучшая главная женская роль у Анны Венгерович («Одноклассники»). Лучшую женскую роль второго плана сыграла Людмила Поваляшко («Мёртвые души»). Также ряд актёров и технических работников отметили почётными грамотами.
Лучших актёров весь сезон выбирали и зрители. Лауреатами приза зрительских симпатий стали Владимир Кулаков и Юлия Зарецкая (за роли во взрослых спектаклях), Павел Варенцов (за роли в детских спектаклях) и Вадим Мизин (за спектакли на малой сцене). Паша, кстати, побеждает в этой номинации уже седьмой раз. В его копилке и премия журналистских симпатий от издательства «Северная неделя». Актриса Елена Вотинова получила премию имени Александра Шарневского.
Кстати, по поводу приза зрительских симпатий. Я считаю, что победитель здесь должен быть только один. Тот, кто набрал наибольшее число зрительских голосов. Так и было на первых порах, когда конкурс только учредили. Но потом число лауреатов стало расти. Таким образом идею просто нивелировали.
Следующий сезон — юбилейный. А в сентябре 2017-го театр отметит 80-летие. Ожидается много интересных премьер. А зрители очень надеются, что увидят новую постановку режиссёра «Мёртвых душ» Антона Гришкевича.

Последние новости

Рубрики

Календарь публикаций

Май 2016
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031  

Архив записей