Белому морю — чистые берега!

http://nworker.ru/wp-content/uploads/2016/05/2793_d1084.jpg

Ягринский пляж, песчаные дюны, сосновый бор. Южный берег Белого моря. Сказка, созданная природой, древняя легенда Севера — мудрая, неспешная, постигать смысл которой можно бесконечно. Бескрайний простор, переливы света в причудливом узоре облаков над зеркальной рябью морских волн, гордые сосны и тонкие своевольные берёзки, упрямо цепляющиеся корнями за голый песок, парящие чайки и важно вышагивающие вороны... И воздух, столько воздуха, что впору взлететь!

Кто следит за порядком на Ягринском пляже

Как приятно пройтись по чистому берегу Белого моря, даже в пасмурную прохладную погоду! Немало горожан ежедневно совершают такой моцион, в том числе и пожилых. Вот седовласый старик с тростью сидит на бревне, глядя задумчиво вдаль. Старик и море… Картина столь живописная, что сразу и не догадаешься, что на бревне ему неудобно, просто нет других вариантов.
— Раньше-то я туда далеко-далеко ходил, а сейчас не могу — суставы больные. Сделали бы здесь скамейки! Напишите в газете такое пожелание.
А ведь и правда, скамейки на пути к Трём Соснам (точнее, к оставшимся двум), пожалуй, даже важнее, чем в пляжной зоне, — для таких усталых путников. И, конечно, горожане традиционно жалуются на отсутствие общественных туалетов… Но всё равно называют Ягринское побережье нашей главной достопримечательностью.
Созданную природой красоту человек может как сберечь и приумножить, так и, пардон, загадить. Северодвинцы в большинстве своём бережно относятся к любимому месту отдыха, и гости из того же Архангельска, впервые попадающие сюда, впадают в ступор: «А почему так чисто, не как у нас на Двине? В Северодвинске что, какие-то другие люди живут, не сорят?».
Увы, наши люди тоже сорят. В прошлом году 6 июня на приборке в рамках акции «Чистые берега» представители областного правительства сначала удивились: что тут убирать? Однако 150 мешков мусора экологический десант численностью около сотни человек в тот раз насобирал.
Что до собственно городского пляжа: без ежедневной уборки и вывоза мусора тут не обойтись. Как сообщила главный специалист пресс-службы администрации Северодвинска Евгения Легостаева, чистота морского берега на участке от улицы Макаренко до бора в этом сезоне (с 16 мая до конца октября) обойдётся городскому бюджету в 780,5 тысячи рублей. Работы по контракту выполняет ООО «РСО-Д». От коряг и прочего крупногабаритного мусора пляж был расчищен сразу после таянья снегов. Установлены скамейки, урны, контейнеры для ТБО — в том числе семь новых.
Но там, где кончается сфера ответственности ООО «РСО-Д», начинается зона сознательности самих граждан. В той же акции «Чистые берега», проходящей в Северодвинске с 2009 года, принять участие может любой коллектив и любой горожанин. Для этого нужно обратиться в отдел экологии и природопользования администрации Северодвинска по телефону 58-43-37.
Особенно ценно участие в данной акции школьников: поработав на уборке, учащиеся проникаются бережным отношением к природе и в дальнейшем стараются не сорить и других удерживать. Так, 14 мая ребята, занимающиеся в ДЮЦе, приводили в порядок берег озера Театрального, 20 мая десятиклассники из школы № 19 собирали мусор у озера Чаячьего. А на побережье Белого моря от пр. Бутомы в сторону мемориального комплекса собираются поработать шестиклассники лицея № 17 и ученики школы № 5.
Но вообще, чтобы сделать окружающий мир немного чище, не обязательно куда-то записываться. Надо лишь, собираясь на природу, не забывать мешки для мусора. Вовсе не трудно, прогуливаясь по берегу, подбирать попадающиеся на глаза бутылки, пакеты из-под чипсов и прочие ненужные природе отходы. Выбрав место для отдыха, нелишне прибраться вокруг, если кто-то до вас не убрал за собой. И главное, конечно, не оставлять мусор после себя.

Последние новости

Рубрики

Календарь публикаций

Май 2016
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031  

Архив записей