Я памятник ему воздвигну…

http://nworker.ru/wp-content/uploads/2016/05/2684_d1084.jpg

И вполне себе рукотворный. Но только кому? Или чему? Пока что наш город не может похвастаться разнообразием оригинальных статуй. Однако прогресс не стоит на месте, и вскоре компанию классическим монументам Ленину и Ломоносову составит что-то новенькое. В конце мая на набережной бульвара Строителей появится памятник... велосипеду.

Двухколёсный монумент

На данный момент работы идут полным ходом. Уже сделаны два колеса и большая часть рамы. По плану
29 мая кованый велосипед уже будет стоять в Приморском парке. Дата выбрана не случайно: именно в этот день по всей стране пройдут велопарады.

Прототип металлического велосипеда — огромный деревянный двухколёсный арт-объект с фестиваля Тайбола. Однако создающийся «железный конь» значительно отличается по размеру — по масштабу он скорее приближен к обычному велосипеду — 1,5 метра в высоту.

Идея увековечить велосипед принадлежит Кириллу Гурьеву, автору того самого первоначального арт-объекта. По его словам, разговоры о создании такого памятника среди наших велолюбителей шли давно, но дальше них дело не двигалось.

— Город у нас довольно велосипедный, это все приезжие замечают. А кованый велосипед — он и долговечнее, и чем-то красивее, — говорит Кирилл.

Вот он и взял дело в свои руки: начал сбор средств, связался с кузнецами. На текущий момент проект поддержали 84 человека, и не только из Северодвинска (также это Москва, Санкт-Петербург, Вологда, Иркутск, Калининград, Петропавловск), собрано почти 50 тысяч рублей. А велосипед обойдётся в сумму около 60 тысяч, так что сбор средств ещё открыт. Если вы хотите поддержать идею, переведите любую сумму через мобильный банк (нужно отправить СМС на номер 900 с текстом: «ПЕРЕВОД 9522530432 сумма»).

До открытия памятника остались считанные дни.

 

Скульптура «с душой»

А кто мог бы составить компанию красавцу-велосипеду?

Многие северодвинцы считают, что нашему городу не хватает небольшой скульптуры (ростом с человека), с которой можно было бы фотографироваться. Что-то душевное, простое, но в то же время поднимающее настроение. В одной из групп в соцсети «ВКонтакте» было создано обсуждение на эту тему. Предложений высказано много, мы рассмотрим самые интересные.

Один из вариантов — скульптура эксцентричной северодвинки Кармэн. Той самой женщины, которая когда-то ходила по улицам города в яркой одежде. Интересный персонаж. Более серьёзный вариант — скульптура Валентина Пикуля, которую можно было бы установить возле дома, где он жил. При таком раскладе Северодвинск смог бы привлечь больше туристов.

Однако эти варианты слишком персонализированы, а нам бы больше подошёл некий собирательный образ. Но кого же?

Поскольку живём мы в городе корабелов, варианты были высказаны соответствующие. Это моряк и сварщик (или какой-нибудь другой рабочий завода). Или рыбак у лунки, с кузовом и ледобуром, с большим уловом наваги и корюшки. А рядом — ворона, которая норовит стащить рыбку. Предлагали скульптуру дачника, копающего картошку, или грибника, который тянется за грибом, в то время как его лоб кусает комар.
А как вам идея скульптуры матери-заводчанки, которая, устав после работы, стоит в очереди за чем-то. Её можно было бы установить неподалёку от какого-нибудь магазина — как дань матерям всех времён.

А может, стоит изобразить не людей, а животных? Допустим, белого медведя, чтобы оправдать ожидания туристов-гостей с юга. Или лучше удивить их скульптурой в виде всплывающей из под асфальта подлодки? Другой любопытный вариант скульптуры — увековечить персонажа спектакля «Лжец» Гольдони, с которого началась история северо-двинского театра. Фигура человека в маске, похожего на Арлекина или Шута, также украсила бы город. А разместить её можно у драмтеатра.

Не прошло обсуждение и мимо более известных персонажей. Например, предлагали установить скульптуры персонажей сказки «Репка» или Ваньки из мультика по произведению Бориса Шергина. Ведь писатель видел наше Белое море и воспевал его.

Ещё один вариант с отсылкой к истории: в юбилейный год Северных конвоев установить близкую по тематике скульптуру — мальчика-юнгу, пускающего бумажные кораблики. Он одновременно служил бы и памятником в честь моряков арктических конвоев, и украшением города корабелов.

По городу дежурила Яна НОВИКОВА

Последние новости

Рубрики

Календарь публикаций

Май 2016
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031  

Архив записей