Заслуженный директор России

http://nworker.ru/wp-content/uploads/2016/05/2702_d1084.jpg

Вернее, директором Владимир Михайлович был 24 года три месяца девять дней. Так он сам отвечает на вопрос о стаже. Точность математическая. Недаром он возглавлял вначале физико-математическую школу, а затем и лицей № 17!

65-летие отметил Владимир Няков, возглавлявший лицей № 17 без малого четверть века

 

На заслуженном отдыхе Владимир Михайлович с 2011 года. Но всё, что связано с образованием, по-прежнему его тема. Реплики его всё такие же нешаблонные, парадоксальные порой, но показывающие острый ум, огромный опыт и неравнодушие. Кто, скажем, не ругает лихие 90-е, ведь есть за что! А вот для Владимира Михайловича самое унылое время — «нулевые». Потому что в девяностые скучать некогда было. Так, значит, он считает 90-е временем свободы? Да, отвечает, свобода была — потому что никому до школы дела не было! А значит, обходилось без кошмарного бюрократизма, который развивается сейчас…

Путь руководителя школы Владимир Михайлович начинал в 1987 году. До того был опыт преподавания, армейской службы, работы комсомольской, партийной; многое дал небольшой, но насыщенный период, когда будущий директор трудился в кадровой службе Севмаша. Но школа — совсем новый этап. Вспомним лишь, какие непростые для всей страны времена наступали! Впрочем, там,  где другие лишь теряются от сложностей, настоящий руководитель видит и перспективы.

Вот и школа под руководством Владимира Някова преобразилась. В первые же годы удалось провести капитальный ремонт, уже в 1990 году был получен статус лицея, стала формироваться одна из лучших библиотек образовательных учреждений — недаром сейчас выпускники, уже будучи студентами вузов, нередко приходят поработать в лицейскую библиотеку…

А далее — неоднократные победы в российских конкурсах «Школа года», успехи учеников на международных олимпиадах. И конечно, крепкий коллектив профессионалов-педагогов и учеников, влюблённых в свой лицей независимо от официальных регалий! (К слову, лицей окончил и сын Владимира Михайловича, а сейчас здесь учится его внук.) Словом, вправе директор Няков сказать, пусть и очень скромно:

— Приличная школа получилась!

Остаётся присоединиться к поздравлениям и пожелать Владимиру Михайловичу крепкого здоровья. А себе пожелать, чтобы во главе всех школ стояли такие руководители, как заслуженный учитель России Владимир Няков.

***

СЛОВО КОЛЛЕГАМ

Валентина Генкина, заместитель директора, отмечает одну деталь: даже тех учителей, кто давно ушёл на пенсию, Владимир Михайлович всегда лично поздравлял с праздниками.

Ирина Старовая, учитель английского языка: «Это великий администратор, с большой буквы! Он всегда был на стороне педагога. Но и потребовать мог так, тихо и спокойно, что не хотелось подвести ни себя, ни его… В человеческом плане отмечу правильную доброту Владимира Михайловича. Он не добренький. Он добрый!»

Валентина Фаркова, учитель биологии: «Руководитель, новатор, стратег. Умный, стильный, талантливый и просто хороший человек!»

Последние новости

Рубрики

Календарь публикаций

Май 2016
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031  

Архив записей