Слепили мультик!

http://nworker.ru/wp-content/uploads/2016/05/2575_d1084.jpg

Шаг в будущее сделали воспитанники детского сада «Морозко». Они не просто любят смотреть мультфильмы — любят их делать! А помогает им в этом учитель-логопед Анна Кучеренко. По совместительству главный режиссёр мультстудии «Морозко».

В роли художников-аниматоров и актёров озвучания — малыши из «Морозко»

Осваивать новые горизонты её сподвигла конференция по информационным и коммуникационным технологиям «ИТО-Архангельск-2015», где был организован мастер-класс по созданию мультфильмов. Вернулась и сразу принялась творить: предложила ребятам из подготовительной к школе группы «Берёзка» выбрать любимое произведение. Приглянулся рассказ Михаила Пляцковского «Какая бывает зима».
— У нас было несколько вариантов персонажей, и дети сами без ссор выбрали, кто кого делает, — рассказывает воспитатель Наталья Вершинина. Она в этой истории — помощник режиссёра.
Работая в команде и проявив умение договариваться друг с другом, дети вылепили из пластилина слона, оленя, собаку и других героев, а потом изготовили декорации.
— Самое сложное для детей — покадровая съёмка. Нужно передвигать персонажи на сантиметр, а это требует терпения и усидчивости, — признаётся Анна.
Она и режиссёр, и оператор, и сценарист, и монтажёр этого проекта. Но ничего бы не получилось без юных аниматоров и воспитателей. 165 кадров, снятых на фотоаппарат, хватило на то, чтобы создать полноценный мультфильм на две минуты. Смонтировали его в программе «Киностудия Windows Live». Не менее интересным был процесс озвучки.
— Я старалась брать для этого ребят, посещающих логопедический пункт. Такая форма работы способствует автоматизации звуков речи, развивает мелодико-интонационную сторону речи. Дети пытаются выразить свои эмоции, что тоже непросто, — поясняет Анна.
Так практически все воспитанники группы попробовали себя в роли волшебников-мультипликаторов. А потом в этой же роли их увидели родители на собрании. Позже на студии «Морозко» был снят ещё один мультфильм с группой «Снегирёк» — «Ромашки в январе». И сейчас ребята ждут не дождутся, когда же будет следующий.
У Анны уже готовится по этому поводу собственный сценарий: впереди 30-летие детского сада «Морозко», а значит, скоро снова за камеру!

Последние новости

Рубрики

Календарь публикаций

Май 2016
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031  

Архив записей