Огонь, вода и белая пена

http://nworker.ru/wp-content/uploads/2016/05/2544_d1084.jpg

Валит чёрный дым, едкий запах и жар распространяются вокруг — это горит машина. Огонь взлетает выше её крыши, бьётся под днищем, дико пляшет в салоне. Сила его велика, и видеть, как пылает автомобиль, страшно.

Но на месте уже пожарный караул: один ловко прокладывает пожарный рукав, другой надевает специальную защиту, в которой становится похожим на серебристого космонавта, третий готовится подать состав для тушения. И вот из ствола вырывается — нет, не вода, а белая пена. Она кажется мягкой и сладкой, как мороженое. Но не безобидное мороженое льётся струёй на пламя, а химический пенный раствор тушит огонь. С каждым мгновением он уменьшается и наконец утихает совсем, залитый «контрольным выстрелом» из пеногенератора «Пурга» под капот машины.
Как работают пожарные на тушении автомобиля — это только одно из событий интереснейшей акции в специальной пожарно-спасательной части № 5, которая была посвящена 40-летию подразделения и состоялась 30 апреля — в День пожарной охраны России. Гостям, среди которых были семьи личного состава СПСЧ-5, представители охраняемых объектов, ветераны, сотрудники аппарата управления пожарной службы, показали работу пожарного караула.
На эту праздничную «смену» выпали помимо горения автомобиля ещё пожар в высотном доме, во время которого необходимо было спасти человека, поднявшись на верхний этаж по переносным лестницам (штурмовке и трёхколенной), и обрушение внутри здания, в результате которого сами пожарные эвакуировались из окон с помощью верёвок. Было и спасение человека по спасательному рукаву с высоты 9-го этажа, и тушение огня огнетушителем, а мальчишки и девчонки добавили в программу и изучение пожарного автомобиля способом свободного ползания по нему.
В торжественной же части праздника прозвучали поздравления личному составу и ветеранам, наградили отличившихся. Добрые слова и пожелания высказали начальник СПСЧ-5 И.А. Попов, полковник внутренней службы в отставке А.В. Кознев, зам начальника отдела № 5 управления подводного кораблестроения Севмаша Е.В. Слободян, ответственный сдатчик АПЛ «Казань» Д.Д. Долженков, а директор Дворца молодёжи «Строитель» заслуженный артист России Игорь Воронцов поздравил коллектив и гостей праздника, исполнив две песни.
Игорь Попов в конце акции отметил:
— Для нас важно организовывать подобные экскурсии, чтобы семьи пожарных понимали работу своих родных и близких, чтобы она становилась ближе всем горожанам, чтобы подрастающее поколение видело, кто работает в нашей профессии, и само выбирало её. А в эту профессию идут только искренне любящие свою родину люди, с большим внутренним чувством ответственности.
Была и ещё одна хорошая новость в этот день: за время праздничной «смены» дежурному караулу СПСЧ-5 не поступило ни одного вызова. И пусть их будет всегда как можно меньше!

Последние новости

Рубрики

Календарь публикаций

Май 2016
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031  

Архив записей