Марш Мендельсона через 55 лет

http://nworker.ru/wp-content/uploads/2016/05/2476_d1084.jpg

— Вася, на невесту смотри! А ты — на жениха! — советует подруга невесты Валентина Цыварева. — Так, а теперь дочки по краям! И правнука сюда!..

Может, фотографии изумрудной свадьбы Василия Петровича и Галины Александровны Пушкиных и нуждаются в режиссуре. Но главное в них — естественное, ненаигранное, многими десятилетиями проверенное. То, чего исстари желали на Руси молодожёнам: совет да любовь!
Вот Пушкины входят в зал регистрации северо-двинского отдела ЗАГС. Входят под марш Мендельсона — его, кстати, не было на комсомольско-молодёжной свадьбе в 1961 году, он звучит для них впервые. Под аплодисменты родных и друзей зажигают символические свечи. И расписываются — в книге почётных юбиляров. Кстати, нашли в ЗАГСе и другие их подписи — те, что были сделаны 55 лет назад в книге записи актов гражданского состояния… А потом садятся на место. И стоило при этом посмотреть, как любовно и заботливо Василий Петрович поддерживал под руку свою супругу! Посмотреть и поучиться.
А учить других на словах супруги, кажется, не слишком любят. Конечно, всем молодожёнам советуют и желают любви, терпения, доверия. Уступать друг другу надо уметь. И никогда не допускать лжи… Но разве объяснишь это на словах лучше, чем самой жизнью — такой долгой и такой полной любви. Ведь вместе Василий и Галина Пушкины уже даже более 55 лет. Познакомились на работе, в 50-м цехе Севмаша. Прекрасно помнят и тот февральский день 1958 года, и вечер первого свидания в городском парке. Вместе ходили на стадион, на танцы в клуб им. Горького; потом три года Галина ждала Василия из армии… А затем — свадьба и десятилетия совместной жизни, где всё пополам — радости, печали, труд. К слову, Галина Александровна отдала Севмашу 36 лет, Василий Петрович — 42 года, пройдя путь от слесаря-монтажника до заместителя начальника планово-экономического отдела стапельно-сдаточного производства.
Сейчас Пушкины на пенсии, но без дела не сидят. Василий Петрович, например, активный участник клуба «Корабел». С нетерпением супруги ждут открытия дачного сезона. Кстати, секретами завидного урожая Василий Петрович много лет делится и с читателями «Северного рабочего». Рядом с Пушкиными их дети — Марина и Татьяна, внуки — Наталья, Ольга, Сергей, правнуки Артём и Сашенька…
Что к этому прибавить? Совет да любовь вам, уважаемые Галина Александровна и Василий Петрович, и крепкого здоровья ещё не на один юбилей!

Последние новости

Рубрики

Календарь публикаций

Май 2016
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031  

Архив записей