Мошенники уходят в интернет

http://nworker.ru/wp-content/uploads/2016/05/2390_d1084.jpg

За этот период число преступлений в Северодвинске выросло на 65%: 1099 случаев против 666 за аналогичный период прошлого года. Даётся ли преступности достойный отпор? Беседуем с врио начальника ОМВД России по г. Северодвинску подполковником полиции Сергеем ОРЕХОВЫМ.

Первые три месяца начавшегося года добавили оперативникам работы

 

Собачий нос привёл в кусты

Рост преступности отмечают и в целом по региону. У нас на первый план вышли кражи, мошенничества и оборот наркотиков.

— Увеличение количества зарегистрированных преступлений обусловлено более принципиальным подходом к основаниям для возбуждения уголовного дела, — пояснил Сергей Анатольевич.

Например: если раньше чей-то велосипед пропал, а через пару дней найден, дело не возбуждали — нет оснований полагать, что имеется умысел на кражу. Теперь прокуратура требует более жёсткой реакции. Активно поработать в начале года пришлось над раскрытием краж. Среди показательных — серия эпизодов, когда преступники выбивали нижние филёнки пластиковых дверей магазинов и вынимали из банкомата денежные ящики с разными суммами. Днём присматривали магазины, а ночью пользовались отсутствием людей и сигнализации. Не погнушались вытащить даже три тысячи из ящика для пожертвований! Задержать одного из преступников с поличным помогла служебно-розыскная собака. Утром у складов на ул. Первомайской, 18а сторож увидел выбитую дверь, ищейка вывела на человека, сидевшего в кустах. Недалеко от него нашли похищенный денежный ящик.

Не менее 34 краж совершены в феврале и марте на дачах СНТ «Уйма» и в его окрестностях.

— Ещё не все горожане после зимы побывали на приусадебных участках, могут вскрыться новые факты воровства, — предполагает Сергей Орехов.

Промышляли там два молодых человека 1994 и 1989 г.р., ранее уже попадавшие в поле зрения правоохранителей. Воровали всё, что попадалось под руку, — старинную утварь, иконы, самовары — и сбывали в скупках города. Сейчас они арестованы, а пропавшие вещи частично изъяты.

 

Новая песня о старом

Плюсом идут и серии угонов и краж автотранспорта. Заметны здесь случаи, заводилой в которых был молодой человек 1997 г.р. Он собрал вокруг себя подростков 15—17 лет, которые постоянно гуляли в районе пр. Морского и ул. Ломоносова, и подбивал их на «подвиги».

— К сожалению, по ряду таких преступлений виновные вскоре оказываются на свободе и опять «заводят старую песню». Ведь если ущерб не очень большой, стороны, как правило, примиряются в суде, потерпевшему частично возмещают ущерб, — поясняет Сергей Анатольевич, — а преступнику это и надо. Хотелось бы, чтобы люди были более принципиальны. Ведь они сами страдают от действий воров, а потом идут на попятную.

Заметнее всего выросло количество случаев мошенничества — с 34 до 157.

— Мы разослали в учреждения города через электронную почту буклеты и памятки с предложением организовать профилактическую работу среди сотрудников. Ответ получили только от трёх организаций.

А меж тем такая помощь очень нужна. Ведь среди потерпевших и военнослужащие, и инженеры, и просто грамотные люди. Многие мошенничества совершены дистанционным способом с помощью СМС-сообщений, телефонных звонков и интернета. Таким образом, например, промышлял северодвинец Р. 1991 г.р., «продававший» по всей стране через социальные сети автозапчасти и предметы домашнего обихода. За ним числится около 34 эпизодов.

В марте в Северодвинске и Архангельске также прошла серия мошенничеств в отношении самого незащищённого слоя населения — пенсионеров. Вероятнее всего, к нам мошенники приезжали на машине из областного центра. Завидев беспомощную старушку, мужчина помогал ей донести сумку, попутно разузнавал базовые сведения, но в квартиру не заходил. Через некоторое время в дверь раздавался звонок: неизвестная женщина представлялась работником соцзащиты или предлагала поменять деньги. Сейчас мошенники затихли, но практика показывает, что они ещё вернутся.

 

Без срока давности

Изнасилований за прошедшие три месяца не зафиксировано, но в следственном комитете сейчас заканчивают дело на мужчину, совершившего в конце 2015 года «иные действия сексуального характера против половой неприкосновенности» трёх лиц, достигших 12 лет. Он арестован и содержится в СИЗО.

Подымают и дела прошлых лет: раскрыто 16 таких преступлений, среди которых и громкое убийство Юлии Чухиной в 2014 году. Здесь сыграла свою роль программа «Безопасный город», благодаря которой в шести наиболее значимых местах города установлено 20 видеокамер. Полицейским пришлось проанализировать массу записей с различных точек, фиксирующих передвижения транспорта. Сейчас уголовный розыск работает по убийствам 90-х годов.

— Нераскрытые дела постоянно пересматриваются. Появляются новые методы экспертиз, идёт большая волна изъятия тканевых материалов (буккальный эпителий) у родственников лиц, пропавших в прошлые годы, для генетических исследований. Создаётся федеральная база образцов.

На этой же волне ведут дактилоскопию лиц без определённого места жительства — они чаще всего подвержены неожиданным смертям.

 

Под градусом и на игле

При взаимодействии различных служб выявлены 111 преступлений, связанных с наркотиками (в начале 2015-го их было 81). Изъяты 98 г марихуаны, 1,15 г солей и 50,04 г миксов. Не установлено ни одного факта содержания нарко-притонов.

— Идёт обыденная работа по вычислению потребителей, задержание их на стадии сбыта или организации так называемых закладок.

За три месяца семь человек привлекли к административной ответственности за употребление дурмана. Проведено три рейда по школам и три — по увеселительным заведениям.

Также зарегистрировано 129 преступлений, совершённых в состоянии опьянения, что на 42% больше аналогичного периода прошлого года. Рост количества «наливаек», о котором мы уже писали, ничего хорошего не сулит. Ситуацию усугубляет и рост социально-бытовых проблем. Вместе с тем контроль над оперативной обстановкой в городе не утрачен.

— К статистическому росту зафиксированных преступлений хочется добавить, что количество раскрытых тоже постоянно увеличивается. В начавшемся году раскрыто 363 преступления, а за три первых месяца 2015 года их было 278, — добавил главный полисмен города.

Последние новости

Рубрики

Календарь публикаций

Май 2016
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031  

Архив записей