Клопы в доме

http://nworker.ru/wp-content/uploads/2016/04/1664_d1083.jpg

К нам обратилась женщина, попросившая не называть в газете ни имени её, ни адреса: «Тридцать лет у нас не было клопов. Я уж думала, они вообще вымерли, и вдруг — здрасьте. Главное, откуда? У нас дома идеальный порядок. Соседи все приличные, алкоголиков, приезжих или одиноких больных стариков нет. В гости тоже такой контингент не ходит. Вещи б/у мы не покупаем. Как такое могло произойти?».

Иногда они возвращаются

Новый диван с «пассажирами»
Из дальнейшего разговора с дамой выяснилось, что незадолго до появления этой напасти в комнате сделали ремонт и купили новый диван.
Начинаем искать в интернете — и что выясняем? Оказывается, именно новая мебель в наше время является одним из вероятных источников распространения клопов! На мебельных складах могут создаваться условия, благоприятные для жизни и размножения насекомых. Темно, тепло, сухо. В качестве кормовой базы клопам подойдут даже мыши и крысы. Если тут же в подсобке собираются и порой ночуют рабочие — вообще пир для кровососов. А в выставочные залы магазинов-салонов яйца клопов могут занести посетители.
Если в Северодвинске случаи заражения клопами через новые диваны довольно редки (пока?), то в целом по России проблема уже обозначена. На форумах достаточно жалоб на свежеприобретённую мебель с «пассажирами».
Есть и советы покупателю. Вряд ли можно заполучить клопов в нагрузку к компьютерному столу или кухне, а вот диваны, кресла, кровати, матрасы нелишне проверить перед использованием. Кожаную мебель с металлическим каркасом клопы не любят, зато дерево и ткань — благоприятная для них среда.
При покупке внимательно осмотрите мягкую мебель: нет ли где-нибудь чёрных точек, а то и целых насекомых — в анабиозе они могут выглядеть высушенными до прозрачности, но, почуяв запах крови, быстро воскреснут.
Прошерстите все швы и складочки обивки, все щели, стыки рамок. Максимально разложите диван, выдвиньте ящики. Обыскать щели можно с помощью какой-нибудь тонкой пластины — подойдёт и пластиковая карта.
Покупая мебель с доставкой, не расписывайтесь в получении, пока не проведёте осмотр! Если возникнет подозрение, что диван с клопами, — так и напишите в квитанции, позвоните в магазин, сфотографируйте обнаруженные следы жизнедеятельности насекомых — сразу же, пока не начали пользоваться.

Потребитель имеет право
Как сказал руководитель АРОО ЗПП «Правозащита» Сергей ХРОМОВ, покупатель, обнаруживший в мебели признаки нахождения клопов, в соответствии с Законом РФ «О защите прав потребителей» (ст. 18), вправе отказаться от покупки как от товара ненадлежащего качества и потребовать возвращения денег (замены товара, незамедлительного устранения недостатков или соразмерного уменьшения цены). Для этого следует, прежде всего, составить письменную претензию в адрес руководства магазина в двух экземплярах и поставить в своём экземпляре отметку о том, что претензия принята.
В соответствии со ст. 19 Закона претензию о ненадлежащем качестве можно предъявлять в течение всего гарантийного срока или срока годности товара. Однако через месяц или через год после покупки мебели доказать, что именно она стала источником клопов, весьма проблематично.
В судебном порядке можно будет истребовать также компенсацию материального и морального вреда, нанесённого такой покупкой.

Куда жаловаться?
Мы поинтересовались у специалистов по коммунальной гигиене Роспотребнадзора, как часто проводятся в городе проверки магазинов и складов на предмет присутствия нежелательных насекомых. Увы, по плану — недостаточно часто, чтобы можно было говорить о каких-то гарантиях. Но проводятся ещё и внеочередные проверки по жалобам населения.
Так что если вам в комплекте с мебелью или другим товаром продадут клопов (блох, тараканов, мышей) — не поленитесь сообщить об этом в Роспотребнадзор (пр. Морской, 67, тел. 58-82-33). Можно подать жалобу через форму обращения на сайте http://29. rospotrebnadzor.ru/virtual/feedback.
Если на складе, с которого к вам приехал проблемный диванчик, действительно обнаружится рассадник клопов, то вы поможете остановить распространение кровососов по городу. Плюс получите дополнительное доказательство на случай судебного разбирательства.
К сожалению, ушли в прошлое времена тотальной слежки за гигиеной и санитарией на государственном уровне. Всем нам — и покупателям, и продавцам — нужно самостоятельно следить за тем, чтобы вокруг нас не разводилась всякая пакость. Ни санэпидстанция, ни домоуправление сегодня не придут травить насекомых в вашу квартиру или в ваш магазин. Этим занимаются только частные организации, и отнюдь не за символическую плату.
А новый диван, если в нём не поселилась целая колония, бывает достаточно пропылесосить и обработать паром.

Редактор
Редактор
Administrator

Последние новости

Рубрики

Календарь публикаций

Апрель 2016
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930  

Архив записей