Горькое слово «бесплодие»

Сегодня многие северодвинские пары сталкиваются с горьким диагнозом — бесплодие. По определению ВОЗ, это неспособность сексуально активной, не применяющей контрацептивных средств пары достигнуть беременности в течение одного года. Это сильнейший из стрессовых факторов, проверяющий брак на прочность.

Большая проблема маленького города

 

Без солнышка трудно

Гинекологи северодвинского центра урологии и репродуктивного здоровья говорят, что конкретного возраста у бесплодия нет. Обращаются женщины и 20, и 40 лет. У кого-то ставится диагноз первичного бесплодия, кто-то жаждет второго ребёнка, но не выходит… Самой частой причиной бесплодия врачи называют недолеченные инфекционные заболевания. Очень многие северодвинки легкомысленно относятся именно к инфекционным заболеваниям. После обращения к врачу, грамотно подобранного лечения, как правило, проблема решается.

Не стоит сбрасывать со счетов и то, что жизнь на Севере истощает организм. Всё это сказывается на репродуктивном здоровье. Гинекологи центра отмечают, что нам всем необходимы и солнышко, и свежие фрукты. А тем, кто желает завести ребёнка, не стоит забывать, что полноценный отдых у тёплого моря важен для организма.

Часть обратившихся с жалобами на невозможность забеременеть имеют дело с гормональными проблемами. Здесь помогает и гормональная терапия, и порой даже смена образа жизни. Ни для кого не секрет, что бич современности — малоподвижный образ жизни, нездоровое питание. Да и экология города у Белого моря даёт о себе знать.

Примерно треть женщин страдает бесплодием из-за так называемого «трубного фактора»: речь идёт о непроходимости маточных труб. Здесь, увы, ничем, кроме ЭКО, помочь нельзя. Но только в этом случае.

 

Мужчины тоже плачут

Не стоит считать, что невозможность принести потомство — вина только женщины. В последнее время всё чаще с проблемой бесплодия сталкиваются мужчины. Причём в довольно молодом возрасте.

— Мы живём в городе с агрессивным производством, — рассказывает заведующий центром урологии и репродуктивного здоровья Евгений Карташов. — А простатит — это вообще профзаболевание наших моряков.

По статистике, структура причин фертильности следующая: 20—30% мужское бесплодие, 20—35% — женское и 20—40% — когда больны оба партнёра.

У мужчин наиболее частой причиной бесплодия является варикоцеле — 40%, а также половые инфекции и связанная с ними непроходимость семявыносящих путей, генетические факторы, болезни эндокринной системы, в том числе применение анаболических гормонов. Часто на бесплодие влияют избыточная масса тела, курение, алкоголь, стресс, экология, авитаминоз, невоздержанность в половых связях, как, впрочем, и длительное воздержание.

 

Естественное лучше всего

Во избежание проблем нужно следовать самым обычным рекомендациям начиная с рождения. Не стоит родителям увлекаться памперсами для детей. Их необходимо применять только во время прогулки. Негативное влияние оказывает перегрев половых органов:  у любителей полежать в горячей ванне сперматогенез восстанавливается около двух месяцев. Это не касается саун и бань, когда излишнее тепло из организма можно удалить обливанием прохладной водой.

— Большое развитие получил метод ЭКО, но его необходимо применять только при невозможности достичь беременности другими способами, — подчеркивает Евгений Юрьевич. — Это не модный тренд, а сложная процедура, имеющая свои строгие показания и противопоказания и являющаяся последним шансом для бесплодной пары. Применять всем подряд метод ЭКО нельзя, так как возможны как ранние, так и поздние осложнения у женщин. Наиболее безопасен, в первую очередь для ребёнка, именно естественный путь зачатия. Демографическая ситуация в стране остаётся сложной. Нет чёткой правительственной политики по отношению к мужскому здоровью.

Центр урологии и репродуктивного здоровья и был создан с целью устранить этот пробел на месте и является пилотным проектом в области. Мы выполняем как президентскую программу по демографическому развитию, так и правительственную по развитию амбулаторных высокотехнологичных методов обследования и лечения, не требующих нахождения в стационаре.

Желаю северодвинцам не иметь проблем с фертильностью, а если таковые есть, то постараемся совместно их решить!

Последние новости

Рубрики

Календарь публикаций

Апрель 2016
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930  

Архив записей