Любовь к кошкам. Шотландским

http://nworker.ru/wp-content/uploads/2016/04/1515_d1083.jpg

Когда хочешь завести кота, гуманнее всего спасти бездомного с улицы или взять из приюта. Но иногда люди влюбляются в какую-нибудь породу и хотят не просто кошку, а «как на картинке».

Популярность шотландцев (скоттиш фолд — вислоухих и скоттиш страйт — прямоухих) в России растёт со скоростью распространения интернета. Лобастые щекастые мордочки с большими удивлёнными глазами, плюшевые шубки вызывают восторг и умиление. Если раньше такого котёнка можно было достать разве что за бешеные деньги в столицах или за рубежом, то сегодня достаточно зайти в интернет на сайты объявлений. Скоттишей продают и за десять тысяч, и за пять.
Вот только речи «заводчиков» часто настораживают: «Котятам уже месяц, едят всё: рыбу, творог, макароны… Полностью готовы к пристройству. Звонков много. Берите, пока есть». «А зачем прививки? Вы же не будете выпускать на улицу?». «Да, чистокровные. Родители с документами. А на котят-то зачем? Вам нужен кот или родословная? Если документы выправлять, котёнок выйдет дороже. Я считаю это глупостью…».
Да, когда мы принимаем в свой дом плод любви соседской Мурки с неизвестным дворянином, мы не спрашиваем метрику. Дворянин появился на свет в результате естественного отбора, его здоровье гарантирует сама кошачья природа. А шотландцы выведены искусственно закреплением мутантного гена Fd, несущего, кроме вислоухости, и другие изменения костно-хрящевой системы. Не просто так, наверное, на родине породы, в Великобритании, в 1970-е скоттиши были запрещены к разведению. Но эксперимент продолжили американские фелинологи, успевшие вывезти за океан трёх вислоушек. Они и сформировали основные принципы разведения этой породы.
Самое страшное случается при вязке двух вислоухих родителей — остеохондродисплазия. Котёнок, в генотипе которого встретились два гена Fd (вероятность — 25%), рождается визуально нормальным, но через несколько месяцев начинает прихрамывать. На лапах появляются костные наросты, увеличивающиеся в размерах, срастаются позвонки хвоста, а порой и спины. Итог — постоянные боли, парализация. Исправить генотип невозможно. Дорогостоящее лечение, включая хирургическое, лишь немного облегчает страдания, пока владелец не решается на эвтаназию.
Но некоторые горе-хозяева поступают проще. Моя знакомая зоозащитница из Подмосковья однажды подобрала неходячую вислоушку на помойке. В столицах подобные случаи уже не редкость. Не хотелось бы, чтобы докатилось и до Северодвинска. Страшно представить, что такое «счастье» свалится на наш приют «Четыре лапы».
Разведенцы, продающие котят без метрик, знают об этой особенности и, если специально поинтересоваться, отвечают, что мама висло-ухая, папа прямоухий. Или наоборот. Но без документов можно разве что верить на слово. К тому же у генетически вислоухих кошек ушки могут и подняться. Самодеятельный «заводчик» может искренне верить, что повязал свою вислоушку со страйтом (без документов), а на самом деле папа-кот — генетический фолд.
Я себе искала котёнка страйта, однако предпочла выбирать среди клубных котят, которые всё-таки проходят обязательный осмотр ветеринаром и инструктором-фелинологом — актировку. Просто я за то, чтобы мутантные породы кошек развивались строго под наблюдением специалистов, не уходя в «народное разведение». В возрасте одного месяца все котятки милы, но вырастут ли из них красавцы по породному стандарту, определит только специалист.

Последние новости

Рубрики

Календарь публикаций

Апрель 2016
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930  

Архив записей