Изящный росчерк мастерка

http://nworker.ru/wp-content/uploads/2016/04/1547_d1083.jpg

От ул. Железнодорожной до пр. Ленина и от ул. Советской до ул. Ломоносова — этот микрорайон преображается на глазах: вместо покосившихся двухэтажных деревяшек один за одним вырастают новые каменные дома высотой до пяти этажей. Новосёлам остаётся только по-доброму позавидовать: место спокойное, тихое, в сетке маршрутов общественного транспорта, рядом культурные и прочие необходимые для жизни и досуга учреждения.

Исторический центр Северодвинска стал главной стройплощадкой

 

Раз коллектор, два коллектор

Однако есть и элемент тревоги:  выдержат ли нагрузку от новостроек инженерные коммуникации, проложенные ещё в середине прошлого века? Или опасаться нечего, поскольку число потребителей всевозможных ресурсов будет не больше количества ранее проживавших в деревяшках горожан? Но даже если и так, то трубопроводы, в силу их почтенного возраста необходимо не только менять, но и предусматривать резерв мощности. Своими сомнениями мы поделились с начальником управления строительства и архитектуры администрации Северодвинска Антоном КИРИЛЛОВЫМ.

 

— Антон Михайлович, что делается для того, чтобы жилищное строительство в восточном районе города было в полной мере обеспечено коммунальными благами и был задел для будущих строек?

— В первую очередь это строительство Беломорского коллектора. При разработке проекта закладывались характеристики и параметры, необходимые не только для возведения жилья, но и для строительства новых объектов инфраструктуры и развития субъектов предпринимательства.

В настоящее время отвод фекальных стоков от деревянной жилой застройки восточного района Северодвинска осуществляется через существующий коллектор диаметром 400 мм, который был построен в 40—50-х годах прошлого века и пропускная способность которого в настоящее время исчерпана.

Напомню, общая протяжённость коллектора диаметром 1000 мм составит 1017 метров. Он разбит на два участка: от ул. Республиканской до Ломоносова и от ул. Первомайской до Советской.

В 2014 году был введён в эксплуатацию участок от ул. Ломоносова до Лесной, что позволило обеспечить застройку квартала 025. В 2015 году завершены работы по устройству коллектора от ул. Лесной до Республиканской, и после восстановления асфальтобетонного покрытия мы планируем ввести его в эксплуатацию.

— Это единственный коллектор для старого города?

— Нет. Фирма «Агропромдорстрой» разработала проектную документацию на строительство ливневого коллектора вдоль ул. Железнодорожной от ул. Торцева до рефулёрного озера длиной 1650 метров с локальными очистными сооружениями и на присоединение к нему существующей в настоящее время «ливнёвки». Государственная экспертиза дала положительное заключение на документ.

По окончании работ мы избавимся от ещё одного фактора, сдерживающего строительство в старом городе, — получим систему отвода и очистки ливневых стоков. И одновременно увеличим межремонтный интервал для дорожного полотна на ул. Железнодорожной.

 

Сколько стоит газ?

— Газета сообщала об успехах Севмаша и «Звёздочки» в газификации производств. Какие перспективы у Северодвинска с газификацией жилого массива?

— В 2011 году был построен участок газопровода высокого давления от распределительной станции в Рикасихе до Северо-двинской ТЭЦ-2. В 2012 году переведены на природный газ котлы ТЭЦ-2, а в 2014 году введён в эксплуатацию межпоселковый газопровод к Северодвинской ТЭЦ-1. Сейчас прорабатывается вопрос по переводу этой теплоцентрали на газ. То есть фактически создана основа для подачи природного газа в квартиры горожан.

Как это может быть выполнено на практике, администрация Северодвинска прорабатывала в 2012 году на примере дома 3 по ул. Логинова. По предварительной оценке, стоимость работ по переводу дома на природный газ около шести миллионов рублей. Потому администрацией принято решение о газификации только строящихся жилых домов. Чтобы планы стали реальностью, необходимо проложить по территории города газопроводы среднего давления и газорегуляторные пункты внутри жилых кварталов. Они предусмотрены в откорректированной генеральной схеме газоснабжения Северодвинска.

— Район индивидуальной жилой застройки на ул. Южной не остался «за бортом»?

— Нет, он тоже включён в план.

— А каковы сроки газификации жилых домов и источники финансирования?

— Региональной программой газификации на 2015—2017 годы предусмотрено строительство объекта «Газопровод распределительный от ул. Транспортной до ул. Южной в г. Северодвинске» за счёт специальной надбавки к тарифу на услуги по транспортировке газа по газораспределительным сетям ОАО «Газпром газораспределение». К этому газопроводу возможно подключение вновь строящихся жилых домов и других объектов старого города. В настоящее время ООО «Газпром газораспределение Архангельск» осуществляются мероприятия по разработке проектной документации.

Чтобы комплексно учесть пожелания застройщиков и других потенциальных потребителей природного газа, во II квартале 2016 года планируется провести в мэрии совещания с представителями ООО «Газпром газораспределение Архангельск».

 

Радуга новостроек

— Антон Михайлович, не раз доводилось слышать пожелания горожан, чтобы новые дома радовали глаз яркими красками в отделке фасадов, чтобы разрушить монополию бело-серого цвета долгих зим. Здесь мы в тренде или нет?

— Мы поддерживаем предлагаемые по возводимым новостройкам цветовые решения, но с одним условием: они должны быть сформированы в увязке с окружающей застройкой. Наш город должен быть по-настоящему красивым, а не аляповатым. Можно, конечно, обсуждать выбранные цвета, но то, что Северодвинск становится красочным городом, — очевидно.

— А какие требования по благоустройству предъявляются к застройщику?

— В составе проектной документации каждого жилого дома обязательно есть раздел по благоустройству придомовой территории, которым предусматривается озеленение, устройство детских игровых площадок, площадок для занятий спортом, гостевых парковок для машин.

Когда из новостроек вырастает новый квартал, смотрим, чтобы придомовые территории были соединены в удобное для жителей пространство.

— Что меняется в проектных решениях? Мы уходим от стандартных кирпично-бетонных коробок?

— Безусловно, современная архитектурная стилистика имеет кардинальные отличия от консервативных «хрущёвок», «брежневок», «северодвинок». Налицо тенденция к изменению привычного восприятия жилого пространства. Так, первые этажи строятся на более высоком уровне — исчезает ощущение постоянно заглядывающих в квартиру любопытных глаз. Балконы, которые за счёт новых подходов в отделке и остеклении из места хранения ненужных вещей превращаются в места отдыха. Если говорить о внутренней планировке, то покупателю всё чаще предлагается расставить межкомнатные перегородки в соответствии с его предпочтениями, а не получить готовые. Здесь же можно сказать о повышенных требованиях к звукоизоляции: квартиры становятся по-настоящему личным пространством.

Подобных примеров можно привести много, но суть одна: в жилищном строительстве Северодвинск органично сочетает старые и новые технологии и приёмы, творчески адаптирует дизайнерские и другие новации.

***

СТАРЫЙ ТОЛЬКО ПО НАЗВАНИЮ

•Сейчас по программе переселения из аварийного жилья строятся дома на пересечении улиц Ломоносова и Профсоюзной, Ломоносова и Полярной, Лесной и Пионерской.

•В марте заключены ещё два муниципальных контракта на строительство домов на пересечении улиц Ломоносова и Железнодорожной и Индустриальной и Профсоюзной.

•Старый город интересен и коммерческому сектору: жилые комплексы «Ломоносов», «Шоколад», «Лесной».

Последние новости

Рубрики

Календарь публикаций

Апрель 2016
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930  

Архив записей