В поисках «Святой Анны»

http://nworker.ru/wp-content/uploads/2016/04/1352_d1083.jpg

Многие, наверное, читали роман «Два капитана» Вениамина Каверина. Однако не многие знают, что роман написан на основе легендарных русских экспедиций по освоению Арктики.

В кинозале ЦУМа состоялся показ документального фильма «По следам двух капитанов»

Одной из таких экспедиций, легших в основу романа, стала экспедиция 1912—1914 гг. Г.Л. Брусилова, решившая на шхуне «Святая Анна» первой пройти по Северному морскому пути. Но у побережья Ямала корабль вмёрз в лёд и начал дрейф в северном направлении. В апреле 1914 года после размолвки с капитаном судна Брусиловым штурман Альбанов с отрядом из 11 человек покинул корабль и отправился в южном направлении. 9 человек из этого отряда по пути погибли или пропали без вести, лишь Альбанова и матроса Конрада спасла экспедиция Георгия Седова.
И если в романе Каверина Саня Григорьев нашёл пропавший корабль и погибшего в экспедиции капитана Татаринова (прототипом которого стал Г.Л. Брусилов), то в реальной жизни судьба «Святой Анны» и 13 членов экспедиции, оставшихся на её борту, после апреля 1914 года так и оставалась неизвестной.
И вот спустя почти 100 лет группа энтузиастов, очарованных Арктикой и зачитывающихся романом Каверина, под руководством Олега Продана — директора ФГБУ «Национальный парк «Онежское Поморье», почётного полярника России — совершила научную экспедицию «По следам двух капитанов», чтобы попытаться раскрыть тайны пропавшего во льдах экипажа шхуны «Святая Анна». Многим данная затея, по словам самого Олега Продана, казалась просто безумной. Но многие и откликнулись, так как привыкли и в жизни руководствоваться девизом главного героя романа Каверина: «Бороться и искать, найти и не сдаваться».
И ведь не зря! Почти через век в Арктике они нашли следы пропавшей экспедиции Брусилова на Земле Франца-Иосифа! И не просто следы, а останки человека, артефакты и, главное, подлинные документы (дневник, карту, чертежи) со «Святой Анны». Кстати, все артефакты и рукописи данной экспедиции хранятся теперь в Архангельском краеведческом музее. А фильм «По следам двух капитанов» в подробностях рассказывает об этой уникальной экспедиции, которая состоялась в 2010—2011 годах.
После просмотра фильма организатор и участник экспедиции Олег Продан в подробностях рассказал о данном путешествии. Поделился полярник и научными открытиями, которые совершили члены экспедиции «По следам двух капитанов» в ходе исследования Арктики. Можно сказать, что экспедиция удалась во всех отношениях. Но только вот самого главного — места гибели самой шхуны — полярники так и не нашли. Олег Продан признался, что этот факт ему самому и многим участникам его экспедиции так и не даёт покоя. Поэтому они уже сейчас начали вести работу по подготовке нового путешествия в Арктику. И теперь, зная точные координаты шхуны «Святая Анна», установив радиобуи на данных координатах, могут отследить возможный дрейф судна до места выноса на берег. Именно это и даст шанс определить судьбу самого судна и оставшегося экипажа.
И, думается, всё у них получится. Ведь все мы знаем главный девиз покорителей Арктики.

Последние новости

Рубрики

Календарь публикаций

Апрель 2016
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930  

Архив записей