Аллею рубят, щепки летят

http://nworker.ru/wp-content/uploads/2016/04/1171_d1083.jpg

Такой частокол из тополиных столбов на днях «украсил» ул. Советскую. Особенно впечатляюще кучи срубленных веток, сложенных стопками в ряд, выглядят со стороны пр. Беломорского.

На улице Советской идёт масштабная обрезка тополей

Можно представить, как происходящее восприняли горожане, трепетно относящиеся к каждому дереву. В администрации же ситуацию с тополями не драматизируют. Растущие здесь деревья — ровесники микрорайона. Ранее сюда выезжали экологи и пришли к мнению, что большинство тополей находится в аварийном состоянии и подлежит вырубке.
— На ул. Советской ведут два вида работ: опасно наклонившиеся тополя и деревья с признаками усыхания подвергают санитарной рубке. Тополям в хорошем состоянии проводят омолаживающую формирующую обрезку. Они будут выглядеть немного по-другому. Со временем здесь должно стать светлее, — пояснили в отделе коммунального хозяйства комитета ЖКХ, ТиС горадминистрации.
Муниципальный контракт на сумму чуть более миллиона рублей осваивает ООО «Строительство. Эксплуатация. Ремонт». Обрубают деревья по обеим сторонам ул. Советской от ул. Бойчука до Железнодорожной. Вообще обрезки требуют деревья во многих частях города, особенно в старой. Эту улицу выбрали не случайно, учитывая, что это место массового посещения горожан и находится рядом с парком культуры. Однако санитарные обрезки здесь не предусматривают компенсационных посадок.
В перспективе, как мы писали ранее, город планируется полностью избавить от тополей с заменой на другие деревья. Многим известно, что тополя — деревья сложные. С одной стороны, растут быстро и дают богатую крону, очищают городской воздух. Но они же надоедают летающим летом пухом и отличаются крайне слабой корневой системой. А значит, небезопасны, и во время непогоды они первыми дают о себе знать.
Летом будет объявлен ещё один конкурс по ликвидации аварийных и сухостойных деревьев, на что предполагается выделить около 850 тысяч рублей из бюджета города. Работа плановая: специалисты вначале проедут по городу и отметят опасные деревья. Сами рубки планируют на август, после Дня города.

Последние новости

Рубрики

Календарь публикаций

Март 2016
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031  

Архив записей