Лёд для будущих чемпионов

http://nworker.ru/wp-content/uploads/2016/04/1127_d1083.jpg

Минувшая суббота запомнилась северодвинцам не только главным праздником моряков-подводников, но и важным событием — открытием первого в городе крытого катка на Яграх. Вечером того же дня на новом искусственном льду уже прошли массовые катания.

Первый крытый каток в Северодвинске готов принять спортсменов

Отныне рассекать лёд горожане смогут и зимой, и летом — было бы желание да пара коньков под рукой. А если коньков вдруг не окажется, то не страшно.
По словам главного инженера ФОК «Звёздочка» Леонида Стукова, на ледовой арене будет работать прокат: инвентаря хватит всем. Места, кстати, тоже, ведь размер катка солидный — 30 на 60 метров. Также имеются 252 посадочных места и два спортивных зала: один — для занятий хореографией, другой — для общей физической подготовки.
Теперь тут будут проходить тренировки по фигурному катанию, хоккею и массовые катания для всех горожан. А в будущем планируется организовывать не только городские соревнования, но и чемпионаты области и округа.
Главный инженер заверил всех, что спорткомплекс полностью безопасен: всё сделано по ГОСТу. Так что юные спортсмены могут тренироваться на искусственном льду в своё удовольствие.
— Думаю, в будущем мы выйдем на профессиональный уровень подготовки как фигуристов, так и хоккеистов, — отметил Леонид Стуков.
По словам главы региона Игоря Орлова, сооружения такого класса в области не сдавали давно. Так что это действительно большое событие как для города, так и для области. Красную ленточку перерезали сразу шесть человек: мэр Северодвинска Михаил Гмырин, генеральный директор ЦС «Звёздочка» Николай Калистратов, председатель областного Собрания депутатов Виктор Новожилов, председатель городского Совета депутатов Владимир Мелёхин, губернатор Игорь Орлов и почётный гость мероприятия — вице-президент Федерации хоккея России, двукратный олимпийский чемпион Борис Майоров.
Борис Александрович лично осмотрел ледовую арену. По его словам, тут имеется всё необходимое, чтобы дети могли заниматься.
— Самое главное: есть база, — отметил он. — Дети будут приходить сюда, отвлекутся от гаджетов. В детстве я не был знаком с компьютерами, а был знаком со стадионом.
И молодое поколение подтвердило: каток им интереснее гаджетов. Первыми на лёд выехали юные спортсмены, управляющиеся с коньками лучше большинства взрослых, — воспитанники отделения фигурного катания и хоккея с шайбой спортивной школы № 1.
Как подчеркнул Игорь Орлов, сегодня хоккейное будущее строится из ребят, которые встают на лёд в наших посёлках и городах. По словам губернатора, в следующем году запланирован ввод в строй ещё одной ледовой арены — в Коряжме. Северодвинск тоже может ждать «пополнение» — совместно с Севмашем хотят построить новый большой бассейн на 50 метров. Уже ведутся переговоры с Объединённой судостроительной корпорацией.
А крытый стадион со льдом на все сезоны, напомним, на грядущие десять лет — под опекой «Звёздочки». Цены обещают быть не выше, чем в Архангельске. Николай Калистратов отметил: всем желающим стоит поспешить записаться в секции.

Последние новости

Рубрики

Календарь публикаций

Март 2016
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031  

Архив записей