Наше собачье дело

http://nworker.ru/wp-content/uploads/2016/03/839_d1083.jpg

Вот и весна наступила, солнышко блестит, капель звенит. Но вместе со снегом обнажается то, что накопилось за зиму, в том числе собачьи «сюрпризы», которые массово вытаивают на тротуарах, городских газонах и детских площадках. Идёшь как по минному полю: шаг вправо или влево — и угодил в кучку! Чувство брезгливости и досады не заставит себя долго ждать. Эту малоприятную весеннюю тему наша газета поднимает каждый год, но ситуация не меняется. Так возможно ли вообще справиться с ещё одной чисто русской бедой? В конце концов, кто должен убирать улицы и дворы от «меток», оставленных домашними питомцами?

Кто должен убирать улицы и дворы от «меток» домашних питомцев

 

Закон не писан

Начнём с того, что в нашей стране до сих пор действуют «Правила содержания собак и кошек в городах и других населенных пунктах РСФСР», утвержденные ещё в 1981 году. Но они определяют лишь общие вопросы, например
то, что выгул собак возможен только на поводках и на специальных площадках.

Сразу заметим, что эти нормы у нас мало кто соблюдает: собак граждане выпускают гулять просто так, да и оборудованных площадок во многих городах днём с огнём не сыщешь. Можно, конечно, обратить внимание на маленькую приписку в федеральных правилах советского времени: «При отсутствии специальной площадки выгуливание собак допускается на пустырях и других местах, определяемых местными исполкомами». Понятно, что весомая часть полномочий по регулированию вопросов содержания домашних животных передана на региональный уровень. А есть ли они у нас?

Ещё в 2004 году в Северодвинске были приняты «Правила содержания собак и кошек», которые, в частности, предусматривали обязательную регистрацию питомцев по месту жительства их хозяев, а также введение платы за содержание временных мест и специальных площадок для выгула собак — такие участки должны были появиться в Северодвинске. Нормы запрещали выпускать животных для самостоятельного выгуливания без владельцев и категорически запрещали выгул собак в парках, скверах, на детских площадках, территориях школ, дошкольных и медицинских учреждений, в местах массового отдыха граждан. Но в 2011 году по протесту прокуратуры эти Правила были отменены. Причина — некоторые пункты противоречат федеральным законам. С тех пор в нашем городе нормативных актов, которые могли бы призвать к ответу любителей животных, нет.

 

35 рублей с хвоста

Но в Северодвинске есть примеры, когда горожане берут в свои руки решение этого щекотливого вопроса. Вот, например, какая инициатива реализуется на территориях, которые обслуживает управляющая организация МУП ЖКК:

— У нас введена плата, которая взимается с владельцев собак. Она вполне приемлемая — 35 рублей в месяц, — рассказывает директор МУП ЖКК Ольга Варзунова. — Это мы рассматриваем как своего рода компенсацию дворникам за неприятный труд по уборке собачьих экскрементов. Причём жильцы с пониманием относятся к взиманию такой платы. Хозяева животных обязательно должны зарегистрировать питомца в управляющей организации. У нас жители даже пишут заявление на отпуск, если вывозят любимца за пределы города. Об этом опыте я рассказываю, когда бываю в командировках в других городах, и кое-где его перенимают.

 

На прогулку — с пакетом

Впрочем, многие хозяева животных сами готовы убирать за своими псами и уже делают это.

— В нашем дворе действует такое правило: выгулял собаку — убери за ней, — рассказывает жительница дома 16 по пр. Ленина Елена Коробейникова. — На площадке мы повесили такое объявление: «Уберите за своей собакой. Установлено видеонаблюдение». Многие владельцы постепенно привыкают к мысли, что на прогулку с псом нужно выходить, прихватив пакетик для сбора мусора. И знаете, во дворе стало чище! Оказалось, ничего сложного в том, чтобы ликвидировать следы, оставленные твоей собакой, нет. Это должно стать нормой поведения горожанина, понимающего, что не убрать за своим питомцем — стыдно.

Но, к сожалению, до формирования такого ответственного мышления у большинства граждан ещё очень далеко. Многие владельцы считают: нет ничего особенного в том, что питомец нагадил там, где вздумается. Более того, некоторые наши читатели жаловались: когда сделаешь таким горе-хозяевам замечание, они огрызаются и даже могут пса напустить. Как раз для них нужны законодательные ограничения. И они, возможно, скоро появятся.

В 2015 году Координационный совет по охране окружающей среды Северодвинска направил в Архангельское областное Собрание депутатов предложение предусмотреть в региональном законе об административных правонарушениях ответственность за нарушение правил выгула собак.

А пока остаётся уповать на сознательность собачников, которые примут для себя решение соблюдать свой закон. Закон совести и гигиены.

 

Последние новости

Рубрики

Календарь публикаций

Март 2016
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031  

Архив записей