Трактором и лопатой

http://nworker.ru/wp-content/uploads/2016/03/1081_d849.jpg

Ещё снег и не думал таять по-настоящему, а северодвинцы уже вовсю готовятся к новому огородно-тепличному сезону. Кто-то закупает семена, кто-то — стройматериалы, кто-то подыскивает мастеров, чтобы заранее договориться об установке забора, теплицы и так далее. А кто-то и не делал паузы, регулярно прячась от городской суеты в комфорт загородного домика.

Снег дачникам не помеха

В любом случае и в марте не обойтись без выезда на любимый участок. И не важно, на личном транспорте или на общественном отправляются в вояж члены дачных товариществ. В голове нет-нет да и проскочит опасение, расчищена ли дорога, насколько близко получится пройти к калитке. Тем более что на руках частенько много тяжёлой поклажи.
Уборка снега в каждом кооперативе организована по-своему. Общим является расчистка центральной улицы. Далее, по расходящимся в разные стороны линиям, действует индивидуальный алгоритм, в основе которого финансовые возможности общего кошелька товарищества.
Вот как организована работа по расчистке снега в СНТ «Беломор». По словам председателя кооператива Натальи Пушкарёвой, в товариществе уборка центральной улицы, подходов к мусорным площадкам и подъездов к пожарным водоёмам, согласно заключённому договору, проводится не менее одного раза в неделю. Если проходит снегопад, то техника работает чаще. Все остальные линии, а их 63, механизированным способом убираются не реже одного раза в месяц.
— Деньги на уборку территории товарищества мы собираем в рамках целевого взноса от каждого члена СНТ, который составляет 700 рублей в год. Этот платёж предусмотрен уставом товарищества, и здесь проблем не возникает, за исключением такого явления, как должники. Но с ними мы боремся. Опять же в рамках устава. Сначала отправляем письма-напоминания, потом правление вправе прекратить подачу электроэнергии. В принципе, проблем и нареканий к уборке у нас нет, — рассказала Наталья Николаевна.
Другой подход и критерии снегооборота в СНТ «Тайга». Как рассказала председатель товарищества Валентина Усачёва, всё, что нужно сделать в «Тайге» в течение года, включая уборку снега, утверждается на конференции членов СНТ.
— К этому собранию правление, как правило, располагает сметами расходов. После утверждения плана работ определяется размер членских взносов. Затем мы заключаем договоры с предпринимателями. Если говорить об уборке снега, то может возникнуть ситуация, когда приезжает не та техника, которую заказывали. Но это легко исправить, единственное, что уборка производится несколько позже. Расчистка проводится по мере необходимости — можно проехать всегда. В нашем кооперативе вот уже два года чистится только центральная улица, а линии нет. Такое решение было принято по просьбам людей, и вот почему: были случаи, когда трактор, толкая перед собой снежный вал, съезжал вбок и повреждал забор или теплицу. Поэтому линии дачники чистят самостоятельно, — поведала Валентина Михайловна.
Вот и получается, что если члены дачных товариществ хотят слышать и слушать друг друга, то они всегда договорятся ко взаимному удовольствию. Какая бы проблема перед ними не стояла. И ни снег, ни любое другое природное испытание не помешает дачникам наслаждаться тишиной и уютом в загородных владениях. А если, прокладывая лопатой тропинку к своему участку, не постесняться расчистить площадку у калитки соседа, то сделанное добро обязательно вернётся сторицей.
Андрей МИРОШНИКОВ

Последние новости

Рубрики

Календарь публикаций

Март 2016
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031  

Архив записей