Как будем менять ОСАГО?

http://nworker.ru/wp-content/uploads/2016/03/519_d1077.jpg

Как сообщает «Российская газета», страховщики решили поменять все бланки ОСАГО. В том числе выпущенные в обращение, то есть те, которые находятся на руках у автовладельцев. Это решение принято на президиуме Российского союза автостраховщиков. Причём страховщики предупредили, что обмен состоится одномоментно к 1 июля этого года.

С 1 июля выпускаются новые бланки страховых полисов

Почему это произошло? Страховщики напирают на то, что это единственное действующее средство для составления дорожной карты и борьбы с поддельными полисами. А подделок на рынке, по скромным подсчётам, от одного до четырёх миллионов. Много подделок идёт из Китая.
Новые полисы будут обладать целым набором защиты, а чтобы не дать форы изготовителям фальшивок, принято решение произвести обмен разом и в сжатые сроки. Дополнительные меры защиты повышают стоимость выпуска бланков до 15%. Однако в РСА уверяют, что самим автовладельцам доплачивать за полисы или за их обмен не придётся. Все расходы по этому мероприятию берут на себя страховые компании.
Наши северодвинские представители страховых компаний советуют автовладельцам не поддаваться панике. Никто не собирается изымать действующие полисы. Но и порядок действий по замене «федералы» ещё в регионы не спускали.
Столичные СМИ озвучивают такой алгоритм:с 1 июля бланки полисов ОСАГО будут заменены у всех страховых компаний, а уж какой политики будут придерживаться страховщики — их дело. Возможно, предложат всем своим клиентам приехать и обменять действующие полисы на старых бланках на новые или будут ждать истечения сроков действия полисов. Это дело страховой компании. Но никто не утверждал, что действующие полисы на старых бланках прекратят своё существование.
Иными словами, если у вас есть действующий полис на старом бланке, никто не может обязать вас его поменять в срочном порядке. Если не хотите менять — не меняйте. Просто при проверке такого полиса на дороге сотрудником ГИБДД могут возникнуть некоторые задержки. Инспектор, увидев старый бланк, должен будет пробить его по базе АИС ОСАГО и убедиться, что он действующий и выдан на данную машину.
Важно: если человек придёт оформлять договор даже 29 июня, ему всё равно выдадут полис, оформленный на старом бланке. И только те, кто обратится к страховщику после 1 июля, получат на руки новый бланк.
А те, кто оформил договор до этой даты, могут абсолютно бесплатно поменять старый бланк на новый после 1 июля.

Последние новости

Рубрики

Календарь публикаций

Март 2016
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031  

Архив записей