И Жар-птица в руках!

http://nworker.ru/wp-content/uploads/2016/03/768_d1083.jpg

Большинство россиян уже позабыли, что такое женсоветы. Поэтому, когда во время одной из командировок я стала рассказывать про наши заводские женсоветы, посыпались удивлённые вопросы коллег-журналистов из разных городов: «Как, разве они ещё где-то существуют?» Да, у нас в Северодвинске не просто существуют, но и активно работают, выполняя важные общественные и социальные задачи. Жизненная нить нашей героини Веры Логиновой, председателя женсовета ЦС «Звёздочка», тому яркое доказательство. О возрождённом движении мы решили рассказать перед прекрасным весенним праздником 8 Марта.

Свой «Оскар» Вера Логинова, глава женсовета «Звёздочки», привезла из Москвы за победу в конкурсе «Успех-2015»

 

Сразу две номинации

Кто постарше, помнят, что в советское время женсоветы создавались на предприятиях, чтобы вовлечь дам в общественно-полезный труд, в партийную работу, а также для защиты их трудовых прав. Во время перестройки женсоветы прекратили свою работу. Но после небольшого перерыва в середине 90-х работа комиссии по делам женщин (так официально называется женсовет) на «Звёздочке» была возобновлена.  За 20 лет работы многие стали воспринимать её как отдельное заводское подразделение. А между тем женсовет создан при профкоме предприятия и работает на общественных началах.

…Когда Вера Логинова зашла в наш кабинет, будто солнце выглянуло. Яркая, энергичная, улыбающаяся, она принесла по нашей просьбе престижные награды, которые привезла перед Новым годом из Москвы. Это Жар-птица, расписанная гжелью, нагрудный знак «Золотая птица» и дипломы победительницы XI Всероссийского конкурса деловых женщин «Успех-2015» сразу в двух номинациях — «Признание деловых женщин России» и «Успех моей жизни». На конкурс Вера Анатольевна ездила вместе с коллегой — начальником производства обработки твёрдых материалов «Звёздочки» Галиной Поповой, которая победила в номинации «Лучшее структурное подразделение, возглавляемое женщиной».

Успеть везде!

Показывая пачку благодарностей и грамот, а также снимки из фотоколлажа, которые готовила для конкурса, В. Логинова поясняет:

— Это мы с коллегами на танцевальном конкурсе, а здесь наша команда выступает на заводском шоу «Битва хоров». Тут мы на экстремальной игре «Лазертаг» — кстати, женщины в стрельбе по целям результаты не хуже мужчин показали! На этом снимке мы все вместе на боулинге, а рядом — участие в первомайском шествии. Все мероприятия женсовет организует совместно с заводским профсоюзом.

Дальше — личные фото. С мужем на рыбалке и с пойманной лично на удочку камбалой. С дачными рекордами — с кочаном капусты, который не обхватить руками, и кабачком почти в метр длиной. Ну и любимый снимок — фирменные пирожки с пылу с жару для четырёхлетнего внука Димы. Получается, таланты Вера Анатольевна проявляет во всех сферах. И на работе — в отделе главного метролога в центральной лаборатории «Звёздочки», где трудится контролёром измерительных приборов и специнструмента 5-го разряда. И в семье — вместе с мужем Алексеем Владимировичем уже 33 года, вырастили сына и дочь. Роман продолжает трудовую династию родителей на ягринском предприятии, а дочь Виктория работает операционной медсестрой в роддоме. Ну а основным успехом, давшим шанс на самореализацию, Вера Логинова считает общественную работу. Благодаря ей она прошла путь от токаря до председателя женсовета «Звёздочки».

— Я в профсоюзе с 1978 года, со времен учёбы в училище № 1. Когда пришла работать в 1981 году на Севмаш, почти сразу меня избрали в цеховой комитет ответственной за культурно-массовый сектор. Тогда поняла, что помимо выполнения производственных задач людей волнуют другие вопросы. И с этими проблемами они, как правило, идут в профсоюз. В силу характера я не могу безразлично относиться к нуждам своих коллег. Не скрою, иногда приходилось слышать: зачем тебе это надо? Ведь за общественную работу денег не платят, а людская благодарность не вечна. Но что будет, если все будут только выполнять свою работу, равнодушно принимая чужие проблемы? Как тогда улучшить нашу жизнь, сделать её более насыщенной и интересной, а людей отзывчивыми, активными?

Мир — на женских плечах

Свой настрой наша героиня сохранила и когда перешла в 2004 году на работу в ЦС «Звёздочка». С 2008 года она была зампредседателя женсовета, а год назад возглавила его, сменив на этом посту Елену Тамееву. Кстати, Елена Васильевна недавно была награждена медалью Союза женщин России.

Сегодня команда В. Логиновой — это 32 дамы, председатели женсоветов цехов и отделов. Чем в век технологий и скоростей занимаются женсоветы? Многие задачи те же, что и в советское время, — охрана здоровья женщин, курирование вопросов материнства и детства, забота о том, чтобы труженицам завода было комфортно на рабочем месте. Давно стали родными для активисток женского движения ребятишки из подшефного детского дома «Оленёнок». Их они навещают ежемесячно и дарят подарки именинникам.

Не остаются без внимания многодетные семьи. Более 15 лет проводится на предприятии День матери, когда чествуют представительниц разных профессий, а среди них есть и сугубо мужские: токарь, слесарь-инструментальщик, гуммировщик. С любой работой справляются нежные женские руки!

Конечно, приходится женсоветам и проблемы решать. Помимо неполных семей, где детишек воспитывают только мамы, появились и папы-одиночки, им тоже оказывается поддержка — и человеческая, и, если необходимо, материальная. Люди знают, куда обратиться, когда застанет беда, например если надо собрать срочно деньги на лечение.

Что же заставляет представительниц прекрасного пола работать и в выходные, и в праздники на добровольных началах?

— Желание помочь людям! — отвечает Вера Анатольевна. — Я как председатель женсовета «Звёздочки» вхожу в президиум Северодвинской общественной организации женщин под руководством Натальи Слинько. Мы принимаем участие в форумах и съездах женщин Архангельской области, бываем на встречах с мэром города и губернатором области. Словом, участвуем в пропаганде женского движения. Я уверена, что сейчас — время женщин, они могут сделать многое. Мир держится на женских плечах. А всех северодвинок хочу поздравить с праздником весны и пожелать здоровья, мудрости, надежного мужского плеча рядом. Дорожите своими близкими!

Последние новости

Рубрики

Календарь публикаций

Март 2016
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031  

Архив записей