Вальс миллионов

Ранее «Северный рабочий» давал информацию о поступлении в городскую казну без малого 2,2 миллиарда рублей субвенций из областного и федерального бюджетов. 18 февраля на сессии городского Совета начальник финансового управления Александр Дураков рассказал депутатам, как распределяется эта сумма, а они утвердили раскладку по основным получателям денег, внеся и некоторые коррективы.

Как распределили финансовые вливания из областного и федерального бюджетов

 

Школам на крыши

Львиная доля — 2 млрд — досталась управлению образования. Средства распределены следующим образом:

1 миллиард 921 миллион рублей — реализация образовательных программ 28 миллионов 761 тысяча — проведение летней оздоровительной кампании 44 миллиона 335 тысяч — компенсация родительской платы в детсадах 5 миллионов — дополнительные мероприятия по повышению безопасности в образовательных организациях 100 тысяч — компенсация расходов по оплате жилья, отопления и освещения сельским педагогам.

Кроме этого, управлению образования выделено ещё 10 миллионов рублей на ремонты кровель в школах и детсадах. Тем самым будут устранены замечания Роспотребнадзора и других надзорных инстанций.

101 миллион 174 тысячи рублей направлены администрации Северодвинска — на субсидии горожанам на оплату жилищно-коммунальных услуг (69 миллионов 207 тысяч рублей), покупку жилья для детей-сирот (14 миллионов 432 тысячи), строительство жилого дома в квартале 028 (5 миллионов) и другие нужды.

Распорядителем почти 19 миллионов рублей стало управление социального развития, опеки и попечительства. Средства предназначены на оказание помощи нуждающимся гражданам — 17 миллионов 60 тысяч рублей, а также компенсации по оплате проезда в общественном транспорте ветеранам — 1 миллион 391 тысяча рублей, выплату вознаграждения опекунам — 472 тысячи.

 

Бедовая Портовая

Ещё одним распорядителем средств — 66 миллионов 296 тысяч рублей из полученной субвенции — стал комитет ЖКХ, транспорта и связи:

62 миллиона рублей выделены из областного дорожного фонда на ремонт городских дорог, дворов и внутриквартальных проездов 1 миллион к ранее запланированным суммам направлен на мероприятия по устранению последствий штормов на пляже острова Ягры 3 миллиона будут дополнительно потрачены на освещение пешеходных переходов.

Большие изменения к лучшему ждут улицу Железнодорожную. На участке от улицы Торцева до улицы Первомайской запланировано отремонтировать тротуар вместе с устройством вдоль него дренажно-ливневой канализации. На разработку проектно-сметной документации по этому объекту выделяется 369 тысяч рублей.
А участок дороги от улицы Южной до улицы Советской будет отремонтирован «картами».

Не забыли депутаты и про регулярно заливаемую талыми водами и дождем улицу Портовую. Светлана Морозова спросила у Александра Дуракова, какими суммами располагает бюджет для решения проблемы. Александр Леонидович ответил, что помимо уже заложенных средств с учётом проведенных корректировок дополнительно выделяется 373 тысячи рублей на проектирование и строительство ливнёвки вдоль дороги по улице Портовой на участке улиц Первомайской и Архангельского шоссе.

 

Экономию в дело

Нельзя забывать и о средствах, сэкономленных при проведении аукционов. Как известно, они тут же запускаются в оборот, увеличивая количество отремонтированных километров дорог или объём ремонтов в школах.

— Учитывая, что в современных условиях у многих предприятий и организаций сократился портфель собственных заказов, мы рассчитываем на то, что они проявят большую заинтересованность в борьбе за муниципальные контракты. Соответственно, большее число участников аукционов даёт нам основания полагать, что экономия без ущерба качеству вырастет, высвободившиеся деньги снова будут направлены на городские нужды и мы сделаем больше, чем планировали, — сказал вице-спикер Совета депутатов Северодвинска Владимир Рудь.

В целом основные показатели городского бюджета на 2016 год выглядят следующим образом:

•доходы — 5 миллиардов 347 миллионов 744 тысячи рублей •расходы — 5 миллиардов 390 миллионов 280 тысяч рублей •дефицит — 42 миллиона 536 тысяч рублей.

Определённые корректировки ещё последуют, например, по поступлениям от продажи муниципального имущества, но они вряд ли окажут сильное влияние на общую картину. Следует отметить, что размер дефицита не является критичным и в последующие два года администрация Северодвинска планирует от него вообще избавиться.

Последние новости

Рубрики

Календарь публикаций

Март 2016
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031  

Архив записей