Дети ждут общения

http://nworker.ru/wp-content/uploads/2016/02/540_d1083.jpg

По количеству желающих сдавать экзамен по обществознанию её группы — самые большие в школе. Любят ученики Елены Щербак также участвовать в предметных олимпиадах и уж точно никогда не скучают на её уроках. Не зря ведь она учитель года-2016!

Дискуссионный клуб — находка учителя года Елены Щербак

— Участвовать в городском конкурсе было сложно, — признаётся Елена Борисовна. — Уровень северодвинских педагогов очень высокий. Но мне во всём помогали коллеги. А когда я победила, такой шквал писем и звонков от друзей и знакомых был!
Елена Щербак преподаёт историю и обществознание в школе № 29. Её успех доказал: даже самое обычное учреждение — не гимназия и не лицей — может быть престижным. Для семьи же педагога такая оценка — настоящая радость. А она у Елены Борисовны большая и дружная. Надёжная опора во всём — муж, майор полиции, и четверо детей: старшей, Соне, — 19 лет, младшей, Жене, — 4,5 года. И все такие же активные и любознательные, как мама.
Вот и задания всех туров конкурса Елена Щербак предварительно проводила на домочадцах: папа засекал время, дети отвечали на вопросы. Болели за неё на всех этапах конкурса и даже участвовали в «визитке» — снимались в мини-фильме про маму. Соня в нём гладила бельё, Семён мыл пол, папа готовил суп, а Женя ждала, когда же мама с ней пойдёт погулять. Но современному педагогу, полному идей, порой не до всего этого: он всё время в поисках, как сделать для ребят интересным очередной урок. Не случайно многие, кто увидел эту «визитку», узнали в ней себя.
— Современный учитель должен всегда держать руку на пульсе событий и быть очень активным, — считает Елена Борисовна. — Ведь это в первую очередь личность, которую уважают ученики. Поэтому педагог всегда должен выглядеть достойно и развиваться сам.
На её уроках впечатлениями о том, что нового узнали, школьники делятся со статуэткой индийского бога мудрости Ганеши. Они учатся логически выстраивать ответ, сами формулируют тему урока и проверяют друг у друга задания по контурным картам. Всё это — стремление следовать новым ФГОС, которые структурируют урок и мотивируют получать знания.
Из находок педагога — и межшкольный дискуссионный клуб.
— Я считаю это одной из своих фишек, — признаётся Елена Борисовна. — Многие учителя проводят пресс-клубы во время уроков, но только у нас собираются ученики из разных школ города. И никогда не знаешь, кто придёт и что от них ожидать. Ты всегда находишься в ситуации стресса, что заставляет импровизировать.
Первый такой клуб она провела в 2013 году. Помогает в этом учитель истории Наталья Сибирцева, которая, кстати, в конце года выиграла областной конкурс «Воспитать человека». У них сложился замечательный тандем единомышленников. В постоянной творческой группе клуба — ученики 9—11-х классов из школ № 30, 13, 19, 6, 29, 11. И обсуждают они самые разные темы: легко ли быть молодым, каким должен быть современный учитель, как избежать семейных конфликтов?
— Я стараюсь на них не давить, помогаю аргументировать свою позицию. Заметила: на самом деле школьники ждут, кто бы из взрослых с ними пообщался. Им хочется делиться своими мыслями.
Дискутировать собираются два раза в год, сейчас хотят встречаться чаще. В 2015 году школа № 29 стала региональной площадкой по финансовой грамотности, поэтому две последние встречи посвятили экономическим вопросам. Участники клуба теперь точно смогут ответить на вопрос, как выбрать приемлемый вариант жилья, куда лучше вложить средства, что такое ликвидность и ставка рефинансирования.

Последние новости

Рубрики

Календарь публикаций

Февраль 2016
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
29  

Архив записей