Лекарств хватит на всех

В конце прошлого года общество взбудоражила информация, что якобы будет ограничен доступ к импортным лекарствам. Развеять наши сомнения помогла директор СМУП «Здоровье» Ольга Попова.

— Надо понять одно: розничного рынка это не касается ни при каких обстоятельствах, потому что он не ограничивается со стороны государства в том, что касается ассортимента аптек. У нас есть то, что предлагается поставщиками, национальными дистрибьюторами. Дальше уже идёт выбор за покупателем. Каждый выбирает для себя оптимальное соотношение цены и качества.

На уровне поставщиков, федеральных дистрибьюторов, отказа от импортных лекарств не будет. Я не могу сказать, как будут обстоять дела в стационарах, но всё, что касается розничной аптечной торговли, — все препараты всех стран-производителей поступают. Это и Англия, и Франция, и Германия, и даже Турция. Пока нас не лихорадит. Есть, к сожалению, единственный неприятный момент: закупки привязаны к курсу доллара. Но сейчас ситуация стабилизировалась. По крайней мере, на жизненно важные препараты цена поднялась незначительно. Но опять же, чтобы меня правильно поняли: многие вольно трактуют понятие «жизненно важные». Нашим правительством определён чёткий список таких препаратов, и в этом списке может не оказаться тех лекарств, которые кто-то считает жизненно необходимыми.

Стало заметно, что северодвинцы в своих предпочтениях поменяли перечень приобретаемых лекарств, сузили его до самого необходимого. Но не скажу, что выбор делается только в пользу отечественных аналогов. Приобретаются препараты и среднего сегмента фирм Словении, Венгрии.

И ещё остановлюсь на самой актуальной на сегодня теме — свином гриппе и исчезнувшем из продажи препарате «Тамифлю». Его раскупили в первые дни паники, ещё до объявления эпидемии гриппа. Из-за пропаганды в СМИ даже те, кто никогда и не слышал об этом препарате, решили прикупить его «на всякий случай». В прошлые годы препарат не пользовался спросом, так как свиной грипп у нас был только в 2009 году. Я сама лично это лекарство списывала. Но хочу заметить, что «Тамифлю» — это лекарство, которое принимают не для профилактики, как прочие иммуномодуляторы, а исключительно для лечения. И препарат не такой уж безобидный…

Но лучше предупредить, чем лечиться. Все противовирусные в аптеках имеются.

Последние новости

Рубрики

Календарь публикаций

Февраль 2016
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
29  

Архив записей