Кто-кто в «Теремке» живёт?

http://nworker.ru/wp-content/uploads/2016/02/138_d1083.jpg

Редкий горожанин не любит коротать тёплые летние деньки на даче, занимаясь огородом и предвкушая хороший урожай. Некоторые приезжают за город исключительно для отдыха: наслаждаются шашлыками, природой и свежим воздухом, другие — для работы. Но вот что заставляет некоторых северодвинцев жить на даче постоянно — и летом, и зимой?

Почему некоторые северодвинцы проводят на даче круглый год?

 

Мама СНТ

В одном из домов в СНТ «Теремок» сейчас живут две женщины, обе покинули город с удовольствием и возвращаться туда не торопятся. Здесь нет ни шума, ни порядком поднадоевшей суеты, а главное, куда ни глянь — увидишь красоту природы, один пейзаж лучше другого. Хозяйку дачного дома, в котором жизнь кипит в любое время года, зовут Клавдия Ивановна Ботыгина. Некоторые называют её матерью «Теремка», и вполне заслуженно.

Как рассказала её нынешняя соседка Пелагея Максимовна Мещерякова, если поблизости, не дай Бог, вдруг случается какое-то происшествие — Клавдия Ивановна реагирует одна из первых. Можно сказать, выполняет обязанности смотрителя. И для неё это — дело само собой разумеющееся, ведь живёт она в «Теремке» практически безвыездно вот уже почти 22 года. После того, как её муж ушёл из жизни, Клавдия Ивановна год прожила одна в квартире, а потом приехала на дачу и сразу поняла — тут лучше. Не нужно спускаться по множеству лестничных пролётов, нет шумных соседей за стеной… Словом, тишь да благодать. Что ещё для счастья надо?

А вот Пелагея Максимовна купила дачу лишь около года назад, но пока не до конца её обустроила — вот и гостит пока у Клавдии Ивановны. Вдвоём им даже веселее, такой небольшой, но дружной компанией они и отмечали Новый год: две женщины и третья жительница дома — кошка Тина, пушистая красавица.

— В бане намылись, шампанского выпили, посмотрели фильм… — рассказывает Пелагея Максимовна.

В общем, праздник на даче прошёл стандартно,  как и у большинства горожан. Наряженная ёлка в доме стоит до сих пор — причём не искусственная, а живая, пересаженная в большой горшок с землёй. Так что дачные жительницы ничем не обделены, а может, даже наоборот.

 

Любое время года — подарок

Неподалёку от дома Клавдии Ивановны живут ещё двое любителей дачного быта круглый год — Наталья Семёновна и Евгений Семёнович, семейная пара. Они в «Теремке» тоже старожилы, обитают здесь целых семь лет. Говорят, здоровье не позволяет им засиживаться в городе. А на даче очень удобно вести активный образ жизни: рыбалкой можно заниматься круглый год, в свободное время — вязание, летом много времени отнимают заботы об огороде, зимой — чистка дорог и растопка печи. Сидеть на месте времени нет.

Ну а в целом жизнь вдали от города особых проблем не приносит. Дрова дачники заказывают, воду для питья берут из родника — ключевую, а для полива на участке имеется колодец. В продуктах тоже нужды нет: летом работают магазины, зимой ездят закупаться в город. Да и не забывайте, сколько даров приносит огород, а у Клавдии Ивановны к тому же есть своя хлебопечка.

А вот Наталья Семёновна и Евгений Семёнович всё равно никак не могут совсем оставить Северодвинск: нужно навещать родственников, оплачивать счета, так что минимум раз в неделю они ездят в город. Тем не менее дачный дом для них — это святое. Погреб, баня, огород — всё в наличии. Так что, по словам Натальи Семёновны, для пенсионеров жизнь за городом именно то, что нужно.

— Нечего засиживаться в квартирах, — говорит она. — Воздух тут свежий, вышел на улицу — благодать! А куда в городе пойдёшь? Только спустишься с пятого этажа — уже устанешь.

Принято считать, что именно зимой жизнь на даче не очень комфортна. Однако Наталья Семёновна и Евгений Семёнович говорят, что для них любое время года — подарок. По их словам, главная и едва ли не единственная проблема зимовки на даче — это дороги. Расчищать их приходится своими силами. Вдруг что случится, понадобится помощь, а дорога заметена — как спецтранспорт проедет? Автобусы хоть и ходят регулярно, но, если дорога не прочищена, могут до конечной точки и не довезти. Помимо этого, ещё плохо посыпают дороги, что в гололедицу создаёт серьёзную опасность. Так и выходит, что бедные бабушки-пассажирки во время езды трясутся от страха, переживая, как бы автобус не перевернулся.

— Дети нас не забывают, внуки, сын, невестка — больно хороша девка! — делится Наталья Семёновна. — Нередко в гости приезжают. Да и нас к себе приглашают. Зовут даже жить во Францию, но русская дача нам милее. Кто вырос в России, тот должен жить здесь. Особенно мы, северные.

 

Дачные дары

Пожалуй, самое приятное для журналистов, которые в студёную русскую зиму отправились в «Теремки» на репортаж, — это чудесные гостинцы. Ими нас порадовали гостеприимные Клавдия Ивановна и Пелагея Максимовна. Приезжали мы на дачу практически с пустыми руками, а уехали с банками лечо, капусты, помидоров и буханкой свежеиспечённого хлеба. А от Натальи Семёновны автор репортажа получила в подарок замечательные варежки, связанные ею собственноручно. С ними руки точно мёрзнуть не будут!

Последние новости

Рубрики

Календарь публикаций

Январь 2016
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Архив записей