Сто превращений мяча

http://nworker.ru/wp-content/uploads/2016/01/54_d1083.jpg

Чуть только появляется в расписании «окно», она уже спешит в кабинет разбирать заготовки и мастерить, резать, клеить. В ход идёт всё — от спичечных коробков до бутылок и стаканчиков из-под йогурта. Готовится так Елена Пургина не к уроку труда: она — учитель физкультуры!

На уроках учителя физкультуры Елены Пургиной ребятам некогда скучать

– Хоть в школе и есть необходимый инвентарь, моя задача — сделать так, чтобы ребята любили физкультуру и приходили на урок с удовольствием, — признаётся Елена Алексеевна. — Ведь если я им 14 уроков буду показывать один и тот же баскетбольный мяч, надоест это даже тем, кто любит игру.

На её занятиях ребята разных возрастов играют мягкими мячами, сшитыми руками педагога, скачут на фитболах, оттачивая навыки координации при ведении мяча, используют защитные козырьки для обучения ведению без зрительного контроля, а также обручи, ленты и ловушки из пластиковых бутылок для точности передачи и развития мелкой моторики.

Таким нестандартным инвентарём внимание к своим урокам учитель школы № 13 привлекла не только ребят. Ещё в 2010 году мы писали, что она взяла «серебро» зонального этапа IX всероссийского конкурса «Мастер педагогического труда по учебным и внеурочным формам физкультурно-оздоровительной и спортивной работы». А сейчас добавила в копилку ещё одну награду такого же достоинства. На сей раз её оценило жюри X всероссийского конкурса профмастерства педагогов «Мой лучший урок».

В финале конкурса свои разработки по разным предметам представили 120 педагогов страны. Защиту презентаций проводили в Москве на базе Российского химико-технологического университета им. Д.И. Менделеева. Северодвинка выступала в отделении учителей гуманитарного цикла с презентацией урока в четвёртом классе. Конкуренцию ей составляли 11 соперников из разных регионов. Причём они так же, как и жюри, оценивали друг друга.

— Когда выступала Наталья Бабичева из Краснодарского края с темой этноигр (казачьих) на уроках физкультуры, я сразу сказала, что она будет первой. Я поставила ей максимальный балл — десятку, — вспоминает Елена Пургина.

Она взяла на вооружение наработки и других педагогов. К слову, и на открытые уроки в городе педагог уже много лет ходит с особой тетрадью, где делает пометки, что можно попробовать, а что делать не стоит.

Конкурс обогатил и теорией. Перед участниками выступали заслуженные учителя России и видные деятели в образовании. От них Елена Пургина узнала много нового о ФГОСах.

— У нас, например, считается, что мы каждый урок должны ставить ребёнку оценку. А новый стандарт предусматривает самооценку школьников: учитель отмечает ребят за конкретные действия и подводит промежуточные итоги.

Много технологий на уроках использовать тоже не стоит — достаточно одной-двух. А преподавание разных предметов должно педагогов не разъединять, а объединять в борьбе за развитие персональных способностей каждого ребёнка. Весь коллектив, включая психологов и социальных педагогов, должен помогать ему проявить себя в том, что является его сильной стороной.

Заслуженная медаль и грамота всероссийского конкурса теперь украшают полку в кабинете педагога. Но гораздо приятнее по приезде из Москвы было узнать результаты анкетирования в четвёртом классе. Почти все ребята назвали любимым уроком физкультуру. Значит, не ошиблось жюри!

Последние новости

Рубрики

Календарь публикаций

Январь 2016
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Архив записей