Горела свалка…

http://nworker.ru/wp-content/uploads/2016/01/42_d1083.jpg

В разгар новогодних каникул в окна северодвинцев вдруг потянуло неприятными запахами. Позднее из разных точек города можно было наблюдать столбы дыма, которые поднимались над городской свалкой, находящейся в ведении СМУП «Спецавтохозяйство». На резкий запах дыма и гари буквально на днях жаловались и жители острова Ягры. Что же произошло?

Кто виноват и что с этим делают?

Как оказалось, возгорание произошло 5 января на том участке свалки, где находится крупногабаритный деревянный мусор — остатки конструкций разобранных домов. Речь о поджоге не идёт. По предварительным данным, наиболее вероятная причина — самовозгорание метана, который выделяется в процессе гниения.

Эксперты говорят, что любое место для хранения отходов — объект повышенной пожароопасности. Но, по словам директора СМУП «Спецавтохозяйство» Александра Степанова, в данном случае поводов для серьёзного беспокойства нет: территория очага возгорания небольшая и составляет всего 0,7% площади свалки. Сейчас там в усиленном режиме работают над ликвидацией процесса горения.

Хотя определённые сложности есть. Например, бесполезно тушить водой, необходимо прекратить доступ кислорода к месту возгорания. Тушение идёт при помощи снега с песком, который подвозят на грузовиках и сваливают на горящий участок. Тяжёлая гусеничная техника постоянно перемешивает и утрамбовывает массу.

В результате этих действий дыма уже нет, но по причине морозной погоды активно выделяется пар, который могут видеть горожане. На момент сдачи номера в печать ещё ощущался и запах гари. Справиться с последствиями возгорания СМУП «Спецавтохозяйство» рассчитывает в течение ближайших дней.

История с возгоранием на свалке находится и на контроле у Северодвинской прокуратуры. По словам заместителя прокурора города младшего советника юстиции Антона Филимонова, планируется совместный выезд представителей прокуратуры и Роспо-требнадзора для осмотра места происшествия и забора проб воздуха на предмет содержания в нём вредных веществ. В дальнейшем будет решаться вопрос о мерах прокурорского реагирования.

Последние новости

Рубрики

Календарь публикаций

Январь 2016
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Архив записей