На страже родного города

http://nworker.ru/wp-content/uploads/2016/02/35_d1083.jpg

29 декабря в воинских частях состоялись торжественные построения, на кораблях были подняты флаги расцвечивания. Личный состав и гражданский персонал объединения поздравил с юбилеем командир Беломорской ВМБ контр-адмирал Владимир Воробьёв.

В день 75-летия двум бригадам Беломорской военно-морской базы вручены Боевые знамена нового образца

Три четверти века несут ратную службу моряки-беломорцы. Сегодня их главная задача — обеспечение проведения заводских и государственных испытаний современных подводных лодок и оружия российского ВМФ. За последние годы личный состав базы обеспечил проведение пусков баллистических ракет «Булава» и ракетные стрельбы крылатыми ракетами с бортов атомных подводных лодок.
На Беломорской военно-морской базе проведены государственные испытания и ввод в состав ВМФ России новейших подводных ракетных крейсеров стратегического назначения «Юрий Долгорукий», «Александр Невский», «Владимир Мономах» и многоцелевой атомной подводной лодки «Северодвинск». Успешно произведена передача ВМФ спасательного буксирного судна «Звёздочка» и морского транспорта вооружения «Академик Ковалёв». Кроме этого, под надёжной защитой объединения находятся расположенные в Северодвинске крупнейшие отечественные судоверфи — Севмаш и «Звёздочка».
В планах командования Беломорской ВМБ — обеспечение строительства и испытаний с последующей передачей ВМФ России кораблей проектов «Борей», «Ясень» и судов вспомогательного флота. Также в зоне ответственности базы в ближайшей перспективе пройдут цикл испытаний после ремонта и модернизации крейсера «Адмирал Нахимов» и «Маршал Устинов».
В соответствии с указом президента России Владимира Путина, на торжественном построении, которому не смог помешать и снегопад, двум соединениям Беломорской военно-морской базы — бригадам строящихся и ремонтирующихся надводных кораблей и подводных лодок — заместителем командующего Северным флотом по работе с личным составом контр-адмиралом Анатолием Минаковым вручены Боевые знамёна нового образца.
Это мероприятие стало последним на Северном флоте в 2015 году. Всего Боевые знамёна нового образца получили 16 соединений и воинских частей Северного флота.
Моряков и гражданский персонал поздравили с юбилеем председатель правительства Архангельской области Алексей Алсуфьев, заместитель главы Архангельска — руководитель аппарата Сергей Ковалев, первый заместитель гендиректора Севмаша Сергей Маричев, генеральный директор центра судоремонта «Звёздочка» Николай Калистратов,
генеральный директор СПО «Арктика» Пётр Потего, вице-адмирал запаса Олег Трегубов, капитан I ранга в отставке Николай Ручьёв и другие гости. Лучшим морякам-беломорцам вручены почётные грамоты и объявлены благодарности.
Завершились юбилейные торжества красочным концертом, состоявшимся в тот же день в Доме корабела. Для моряков и ветеранов БелВМБ, а также членов их семей выступили художественные коллективы Северодвинска и самые талантливые коллеги — военнослужащие.

Последние новости

Рубрики

Календарь публикаций

Январь 2016
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Архив записей