Фанфары для Гагарина и бренд для Северодвинска

http://nworker.ru/wp-content/uploads/2016/02/1370_d1082.jpg

Субботний вечер. Пустая школа. Интересуюсь у вахтёра, где можно найти Василия Гусова. — Идите в кабинет музыки. Подхожу, слышу, как за дверью кто-то неуверенно дудит и размеренный диктант: — Соль-фа-ми-рэ-до... Значит, интервью придётся отложить, пока не уйдет последний ученик. Репетиции — это святое, своё детище — духовой оркестр «Серебряные трубы» — Василий Георгиевич пестует уже много лет. Не случайно уникальный детский коллектив обладает лауреатством многочисленных российских и международных конкурсов и по праву носит звание «Бренд Северодвинска».

Бессменный руководитель ансамбля «Серебряные трубы» празднует юбилей

Заслуженный работник культуры России, Василий Георгиевич 59 лет связан с музыкой: с 11 лет поступил в суворовское военно-музыкальное училище и с тех пор не расстается с духовыми. В эти дни маэстро празднует юбилей — 70 лет.
— Никогда не хотели уйти куда-то кроме музыки?
— Нет. В детстве хотел на баяне играть. Пошёл во Дворец пионеров. Отец пообещал купить баян — не получилось. Очень дорогой тогда инструмент был. Пришлось петь в хоре. А потом узнал о суворовском училище. Поехал от города поступать, поступил. Это было здорово. Мы, 10—11-летние мальчишки, участвовали во всех правительственных мероприятиях того времени. Даже Гагарина из космоса встречали. Как сейчас помню: мы, пацаны, стоим с фанфарами, он мимо нас проходит в Георгиевский зал, сразу в глаза бросилось: очень уставший, с чёрными кругами под глазами… Шутка ли, первый полёт в космос, неизвестно было, вернётся живым или нет. А уже через полгода на ещё одном торжественном мероприятии снова увидел Юрия Алексеевича — уже триумфально объехавшего весь мир, румяного, круглолицего, весёлого….
— У вас была такая прекрасная возможность остаться в столице и продолжить карьеру там. Или хотя бы в родном Ярославле — перспектив больше, чем в маленьком Северодвинске…
— Вся моя деятельность как руководителя и педагога связана с Северодвинском. Пришёл тогда в молодой Дворец культуры «Строитель» к директору Денисенко, все мои начинания поддержали, выдали комнату в общежитии, пообещали через год квартиру, всё как полагается. Я здесь женился, обзавёлся семьёй… Куда мне ехать? Вот ребята мои, ученики, те могут…
— А в семье никто не пошёл по вашим стопам?
— Пожалуй, только старший внук. Он артист в Питере, играет в группе, выступает на корпоративах, ведёт торжества, молодец. Дочек обожаю своих: старшая живёт в Москве, директор конно-спортивной школы, младшая в Питере, в банке работает специалистом, её там очень ценят.
— В свой коллектив «Серебряные трубы» вы набираете в основном ребят одарённых или тех, кто сам имеет огромное желание играть?
— У меня уже было семь составов «Серебряных труб». Я всегда беру всех желающих. Это такое счастье — видеть, как в первый год ребёнок только начинает осваивать инструмент, через год уже вовсю играет, а через два выступает на конкурсах! Вот сейчас у нас впереди международный конкурс в Великом Устюге, ещё один международный в Казани и областной в Архангельске. Ну и жду друзей на свой творческий вечер, посвященный юбилею, — 25 января в музыкальной школе № 36.
Беседовала Елена ЛЕЩЁВА

Последние новости

Рубрики

Календарь публикаций

Январь 2016
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Архив записей