Ждать ли кризис?

Какие нововведения готовит россиянам 2016-й?

Ключевым политическим событием года будут сентябрьские выборы в Госдуму. Среди «подарков» избирателям отметим продление программы материнского капитала ещё на два года. Однако индексироваться сумма не будет. Демографическое нововведение в нашем регионе — выплата в размере 30 тысяч рублей мамочкам, родившим первенца в возрасте от 22 до 24 лет.

Ещё один бонус для россиян — возможность получить 1 гектар земли на Дальнем Востоке

совершенно бесплатно. Этот шаг призван удержать население огромной территории, а может, и привлечь новых жителей.

Следующий вроде положительный момент 2016-го — индексация пенсий, но то, что она ниже уровня инфляции (всего 4% при планируемой инфляции в 13%), многих расстроил. Тем более что  рост тарифов ЖКХ планируется тоже на 4%. А платить по счетам придётся всем и лучше без задержек: Госдума приняла закон, увеличивающий штрафы за неуплату коммунальных платежей.

При этом на рост доходов рассчитывать не стоит. Программа повышения зарплат бюджетникам в текущем году была фактически приостановлена. И в 2016-м о повышении никто не говорит. Известно, что приостановлена индексация окладов госслужащих, выплат военным и судьям за счёт средств федерального бюджета. На систему социальных пособий тоже особых надежд нет: вводится критерий нуждаемости, с помощью которого количество получателей пособий может быть сокращено.

Будьте готовы и к введению нового налога на недвижимость исходя из кадастровой стоимости. Платёжки с повышенными суммами налога поступят до 1 сентября 2016-го.

Бизнес тоже подсчитывает новые затраты: а это плата за дороги по системе «Платон», за поддержку системы ЕГАИС (автоматизированная система госнадзора за оборотом спиртных напитков), введение торгового сбора и др. Нужно ли говорить, что всё это отразится на ценах в магазинах.

Впрочем, у северодвинцев есть надежда: расходы по оборонзаказу государство пока не сокращает, а значит, поступления в бюджет будут стабильными.

Последние новости

Рубрики

Календарь публикаций

Январь 2016
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Архив записей