После дождичка в понедельник

Небесная канцелярия не обязана поставлять нам такую погоду, какую бы мы хотели. Лето не лето, зима не зима — сами люди виноваты, устроили парниковый эффект!

Понедельник, 21 декабря, «порадовал» северодвинцев утренним дождичком. Свежевыпавший снежок, ещё вчера приятно хрустевший под ногами, превратился в ледок и лужи. Да, небеса идти нам навстречу не обязаны, но вот коммунальные службы вроде как должны — в гололёд посыпать дорожки песочком.
Звонит читательница Тамара Колтовая с бульвара Строителей, 29: уж на что осторожно шла, стараясь искать тропинки, на которых хоть капля песка видна, но за поворотом к магазину «5 шагов» даже слабые намёки на песок закончились. Всё-таки упала, аж берет слетел. Люди помогли подняться. Больно ушиблась — хорошо хоть без переломов, но наверняка в этот день кому-то повезло меньше…
Читательница спрашивает: почему тротуары песком посыпают недостаточно или не посыпают вообще? Кто-то этот вопрос контролирует?
Действительно, скользкие дороги — настоящее бедствие для пешеходов. А пешехода надо уважать, как писали ещё классики Ильф и Петров. Дворников у нас в городе не хватает? Или песок нынче на вес золота?
Пришло в редакцию письмо от другой нашей постоянной читательницы Галины Буториной: она ранним утром наблюдала, как какая-то женщина набирала совком песок возле канализационного люка к себе в пакет. Галина Николаевна считает это воровством и вредительством (образовалась яма: а вдруг в неё кто-то упадёт?) и очень возмущена. А мне подумалось, что, может, та дама набрала песок, чтобы дорожку у дома посыпать. Раз уж дворники этим не занимаются или занимаются чисто формально, широко разбрасывая из горсти движениями сеятеля.
Вот кому явная выгода при таких дорогах — это таксистам. Водитель, подвозивший меня в этот день на работу, сказал, что с утра явный скачок вызовов, в том числе и на очень близкие расстояния. Люди решают, что лучше заплатить, чем рисковать получить травму.
Но, увы, не у всех есть свободные деньги на такси, а кто-то просто вышел на улицу не подумав. Сотрудники «Скорой помощи» тоже отметили скачок вызовов, причём наиболее тяжёлые травмы получают люди пожилые. Отвозили в больницу бабушку с переломом шейки бедра, дедушку со сломанными рёбрами…
Что ж, если небесные и коммунальные службы не заботятся о нашей безопасности, нужно беречься самим. Врачи рекомендуют в гололёд ходить осторожно, ступать широко и не на носок-пятку, а сразу на всю стопу, по возможности не отрывая её от земли. Идти как будто на лыжах, скользящим шагом — только не увлекаться скоростью!
А ещё лучше — брать при выходе из дома лыжные палки. Нужные вещи — в рюкзак за спину. А что — скандинавской ходьбой занимаетесь!
Берегите себя. Не падайте.

Последние новости

Рубрики

Календарь публикаций

Декабрь 2015
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031  

Архив записей