Ремонт под «Пятёрочку»

http://nworker.ru/wp-content/uploads/2015/12/881_d1082.jpg

В редакцию пришло обеспокоенное письмо жильцов подъезда 5 дома 9 по ул. Комсомольской. Люди жаловались, что вот уже более двух недель на первом этаже их дома в бывшем магазине «Времена года» проводится обширная перепланировка под новый магазин «Пятёрочка».

Перепланировка первого этажа пугает жильцов Комсомольской, 9

Жильцы переживали, не будут ли повреждены несущие конструкции здания. Слишком свежи ещё воспоминания и страхи, связанные с судьбой дома 5 по пр. Ленина…
«Мы обращаемся к вам за помощью, — пишут встревоженные северодвинцы. — Все наши попытки получить информацию о разрешении на перепланировку в данном магазине, а также о том, кто из ответственных служб ЖКХ, БТИ контролирует выполнение работ, не увенчались успехом».
Чтобы поддержать читателей, мы обратились в администрацию города и получили неутешительный ответ: помещение нежилое и в собственности. Если б оно было муниципальным, соответствующие службы проконтролировали бы до мельчайших деталей процесс ремонта и перепланировки. Увы, в данном случае мэрия не является надзорным органом. Нам посоветовали обратиться в управляющую организацию.
В СМУП ЖКТ нас поначалу тоже озадачили: юридически и у управляющей компании связаны руки. Да, помещение в собственности, но это нежилое помещение и снова не попадает под юрисдикцию жилконторы.
Но директор УК Наталья Решетникова успокоила:
— Юридически мы действительно не имеем права осуществлять надзор за ремонтом на частной нежилой территории. Но чисто по-человечески, конечно же, мы не оставим без внимания жалобы жителей вверенного нам дома. Тем более что компания, занимающаяся перепланировкой, идёт на диалог, готова к сотрудничеству.
К слову, на прошлой неделе представители ТС «Пятёрочка» и представитель арендодателя сами пригласили комиссию из управляющей компании оценить ремонт и проверить правомерность перепланировки. Жилищники высказали претензию по смене радиаторов с чугунных на более современные (сохранен ли их первоначальный объём?) и по сносу одной из стен…
— Стена эта не является несущей, — объясняет представитель арендодателя ООО «Торговая фирма «Времена года» Олег Привалов (на фото). — Когда здесь был наш продуктовый магазин, эта стена была возведена для приглушения работы мощнейших советских рефрижераторов. Вся её толщина — это вата для звукоизоляции. Поменяли радиаторы на новые, так это только в плюс. Не изменили ли норму потребления тепла — докажут по документам. Уже согласована ещё одна встреча представителей жилконторы и подрядной строительной компании, которая по заказу «Пятёрочки» и осуществляла планировку.
Опасения и беспокойство жильцов понимаю. Сам страдаю, когда сосед дома берёт в руки перфоратор, а тут две недели… Да ещё начали со смены кафельной плитки с пола. Сняли ту, которая была в нашем магазине, как не соответствующую параметрам торговой сети «Пятёрочка». Их кафель должен выдерживать гружёные тележки с продуктами, поэтому толщина должна быть больше — 12 мм. Шум, конечно, когда снимали старый пол, был такой, как будто стены взрывали. Мы со своей стороны как арендодатели потребовали, чтобы шумные работы прекращались строго в 19.00. Что же касается страхов по поводу перепланировки, никакие стены, кроме той, что из ваты, строители не трогали. Наоборот, даже зашили какие-то проходы. Здесь всегда был продуктовый магазин, и если что-то изменилось, то только в лучшую сторону. Вот пандус на крыльце сделали…
В общем, пока, насколько удалось выяснить газете, жителям дома на ул. Комсомольской, 9 волноваться из-за перепланировки не стоит. Мы будем следить за ситуацией.

Последние новости

Рубрики

Календарь публикаций

Декабрь 2015
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031  

Архив записей