Спрос на медуслуги и ремонт

http://nworker.ru/wp-content/uploads/2015/12/846_d1082.jpg

В минувшую пятницу в администрации Северодвинска прошло вручение дипломов и субсидий на открытие собственного дела начинающим предпринимателям. В этом году на конкурс было подано 7 заявок, конкурсная комиссия отобрала 5 из них. Какие же сферы бизнеса будут развиваться в нашем городе?

Какие сферы бизнеса поддержаны субсидией на открытие своего дела

История Ваграма Араджяна действительно необычная. Молодой человек приехал из неспокойного Донбасса в Северодвинск в начале года. И вот в декабре произошло сразу два знаменательных для него события. Ваграм стал гражданином России и открыл своё дело — «Ателье по ремонту мебели». Субсидия, которую он получит на днях, пойдёт на закупку оборудования. По его мнению, направление будет развиваться: ремонт и перетяжка мебели пользуются спросом, особенно во времена кризиса. Есть первые заказы и на восстановление антикварной мебели.
Схожего мнения придерживается и Ирина Лагунова. Её проект швейной мастерской «Ваш портной» тоже получил финансовую поддержку, которая пойдёт на закупку оборудования. Пока большую часть заказов предпринимателя составляет мелкий ремонт трикотажа, детской и верхней одежды и даже меховых изделий. В дальнейшем Ирина собирается выполнять заказы по индивидуальному пошиву и расширяться. Подобные примеры в городе уже есть: так, Ирина Кононова, получившая субсидию два года назад, начинала с детского ателье, а сейчас отшивает коллекции для известного модельного агентства. Историю своего успеха на вручении рассказал и предприниматель Михаил Лотышев, тоже получатель субсидии прошлых лет. Сейчас его цех художественной ковки производит интересные изделия из металла: от мангалов и перил до фигурных скамеек и дизайнерских элементов. Теперь заказы получают со всей Архангельской области.
Ещё одно новое направление будет развиваться в Северодвинске с нового года. Врач-эндокринолог Денис Соловьев решил открыть первую в городе частную детскую клинику, где будут вести приём как педиатры, так и врачи-специалисты: отоларинголог, неонатолог, ортопед, невролог, гастроэнтеролог и другие. Будет представлена и УЗИ-диагностика для малышей. Первый год клиника будет работать на платной основе для пациентов, а затем планируют вести приемы по полисам ОМС.
Также в городе впервые откроется производство натяжных потолков. Конкуренция в этой сфере высока, но предприниматель Роман Комин уверен, что его преимущество — именно производство материала, тогда как другие фирмы Северодвинска предлагают только монтаж и установку потолков. По словам Романа, субсидия пойдет на покупку оборудования.
Ну и ещё один победитель, Антон Климко, будет работать в сфере авторемонта. Его бизнес-план «Фирма «Автоклиника» также поддержан субсидией.
Победителей поздравили заместитель мэра по социально-экономическим вопросам Мария Спиридонова, начальник управления экономики Юлия Чецкая, сопредседатель городского совета по предпринимательству Алексей Кувакин.
— Надеемся, что субсидия даст вам хорошие стартовые возможности для развития бизнеса,— сказала в выступлении Мария Павловна. — А город, в свою очередь, получит отдачу в виде налоговых поступлений и создания новых рабочих мест.
Отметим, что размер субсидии от 150 до 300 тысяч рублей. Общий «призовой фонд» конкурса — около миллиона рублей (из них 750 тысяч — из федеральной казны).
***
В 2015 году конкурс на предоставление безвозвратной субсидии предпринимателям проводился в Северодвинске уже в шестой раз. За эти годы оказана финансовая поддержка 50 начинающим предпринимателям на сумму более 10,7 млн. рублей. А они, в свою очередь, создали 71 рабочее место.

Последние новости

Рубрики

Календарь публикаций

Декабрь 2015
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031  

Архив записей