О мужчинах и не только

http://nworker.ru/wp-content/uploads/2015/12/768_d1082.jpg

Выпускник Архангельского государственного медицинского института, член Европейской урологической ассоциации, Российского общества урологов и Российского общества онкоурологов Игорь ВОДОЛАЗОВ — врач высшей квалификационной категории. Он дважды стажировался за границей: в 2005 году в австрийском Зальцбурге и в 2013-м в бельгийском Лёвене. Оба его зарубежных руководителя — Вольфганг Аулицки и Хенрик Ван Поппель — урологи с мировыми именами. Сегодня Водолазов работает во II хирургическом отделении больницы ЦМСЧ-58, а также ведёт приём в медицинских центрах «Семейный доктор» и «Ваш врач».

Врач-уролог Игорь Водолазов — о профилактике и лечении урологических заболеваний

 

Инфекция, камни и рак

— Игорь Борисович, как обстоит дело с урологическими заболеваниями в Северодвинске?

— В принципе, урологическая заболеваемость в Северодвинске и Архангельске практически не отличается. Много у нас больных с мочекаменной болезнью. Это связано с особенностями химического состава воды, другими фактами, малоизученными на сегодняшний день. Конечно же, как и везде, много воспалительных заболеваний мочеполовой системы. Во всём мире уже длительное время отмечается отчётливая тенденция к росту онкологических заболеваний. В том числе и онкоурологических. В первую очередь опережающими темпами идёт рост выявления рака предстательной железы. Значительно чаще мы стали выявлять рак мочевого пузыря, рак почки.

— Какое заболевание сегодня занимает лидирующие позиции?

— Это три группы заболеваний: инфекционно-воспалительные, заболевания предстательной железы и мочекаменная болезнь. В лидерах камни почек и мочеточников, пиелонефрит, цистит, аденома предстательной железы, которую сейчас правильнее называть доброкачественной гиперплазией, рак предстательной железы, простатит.

— Какие методы лечения вы можете предложить?

— В нашей больнице доступны хирургические методы лечения, в том числе открытая хирургия, трансуретральная хирургия. Что касается этого метода лечения, мы располагаем самым современным в Архангельской области электрохирургическим комплексом, который значительно увеличил наши возможности. Мы активно применяем лазерную, радиоволновую и ультразвуковую хирургию, контактное дробление камней в мочевом пузыре и мочеточниках. У больных раком мочевого пузыря с успехом применяем фотодинамическую терапию и флуоресцентную диагностику. Кстати, в России не так много клиник, где применяются эти методы. В Архангельской области мы единственные. Если требуются сложные, высокотехнологичные варианты лечения (лучевая терапия, брахитерапия), то мы, конечно, направляем пациентов в центральные клиники Москвы, Санкт-Петербурга, Архангельска.

 

Врачей стесняться не надо

— А правду говорят, что сегодня простатит помолодел?

— На эту тему сегодня много спекуляций, этот термин не всегда правильно употребляется. Очень часто ко мне приходят мужчины, уверенные, что у них простатит. А на деле оказывается, что это какие-то другие варианты расстройств мочеиспускания или боли другого происхождения, не связанные с предстательной железой. Очень часто идёт гипердиагностика этого заболевания по второстепенным признакам, например только данные УЗИ или только пальцевое исследование предстательной железы. Основываясь исключительно на них, мы не можем поставить этот диагноз. Моё мнение: не надо считать, что хронический простатит — это бич нашего времени. Он всегда чаще встречался у мужчин, которые начинали вести активную половую жизнь, и пик заболевания приходился на период от 30 до 40 лет.

— С какими урологическими проблемами сегодня чаще всего сталкивается молодёжь 18—30 лет?

— В основном это воспалительные заболевания. У женщин цистит и пиелонефрит. У мужчин простатит, эпидидимит (воспаление придатка яичка). Обозначенные  возрастные рамки — период гиперсексуальности. Мужчина находится в поиске своей половины, ведёт активную половую жизнь. Смена половых партнёров, не всегда адекватная защита зачастую приводят к воспалительными заболеваниям. Вдобавок мужчины, как правило, ведут активный образ жизни, занимаются спортом, могут получать травмы, подвергаться переохлаждению. У молодых мужчин, которые пользуются  белковыми спортивными пищевыми добавками систематически, значительно возрастает риск репродуктивных расстройств. А риск развития злокачественных опухолей яичка возрастает на 300%!

— Бывает ведь, что в этом возрасте многие терпят до последнего, стесняются идти к врачам.

— Тут уже не до стеснения. Ухудшение самочувствия, возможные неприятные последствия рано или поздно заставляют обратиться к нам. В ряде случаев это действительно заболевания, которые требуют лечения. Но встречаются и ситуации, когда необходимо просто выслушать пациента, объяснить какие-то моменты с точки зрения физиологии. Сейчас в СМИ, в интернете много информации о признаках того или иного заболевания, лечении, профилактике. Это хорошо, но ей надо уметь пользоваться, и, кроме того, симптомы заболевания сам пациент может расценить неправильно. Всё-таки необходим осмотр врача.

 

40 лет, а секса нет

— Симптомы всегда проявляются быстро или может пройти время, прежде чем болезнь серьёзно заявит о себе?

— Бывает по-разному. Например, при мочекаменной болезни камень может долгое время никак не проявлять себя. Иногда пациенты случайно узнают об этом, когда делают УЗИ, иногда — когда попадают к нам с почечной коликой. Но ведь камень — это уже результат патологического процесса. Доброкачественная гиперплазия предстательной железы также развивается на протяжении длительного времени. Первые признаки этого заболевания можно иногда выявить у мужчин уже начиная с 40—45 лет. А обращаются к нам они с этим заболеванием, как правило, после 55—60 лет. Примерно то же самое можно сказать и о раке предстательной железы. К счастью, сегодня у нас есть инструмент для раннего выявления, наблюдения и прогнозирования развития этих заболеваний. Это анализ крови на PSA. И в то же время такие заболевания, как цистит, пиелонефрит, эпидидимит, развиваются достаточно быстро — в течение нескольких часов или дней после переохлаждения или контакта с инфекцией.

— Вам приходилось сталкиваться с редкими, экзотическими заболеваниями?

— Редкие были. Это, например, гангрена Фурнье — молниеносно развивающийся некроз кожи и подкожных тканей на половых органах. Скорость распространения заболевания — два сантиметра в час. Здесь каждая минута на счету. Лечение длительное и тяжёлое. На заключительном этапе приходится восстанавливать кожные покровы, которых практически не остаётся. Слава богу, в последнее время мы с этим заболеванием не сталкивались, но в моей практике было 8 таких пациентов. Коллеги из Польши, Австрии, Чехии, Бельгии говорили, что не каждому из них за свою практику довелось лечить таких пациентов. Из особенного — операции по протезированию полового члена. Мы используем различные, в том числе американ-ские трёхкомпонентные протезы, которые создают полную имитацию естественной эрекции. Они очень качественные, с пожизненной гарантией. Такая операция позволяет мужчине вернуться к активной сексуальной жизни.

— Бывает, что у мужчины уже в 40 лет сексуальная активность стремится к нулю, а есть в 65—70 лет такие охотники до женского пола, что только держись.

— Если мужчину в 40 лет это не беспокоит, то должно обеспокоить женщину, которая рядом. Тут действительно могут быть серьёзные проблемы. Как правило, после 30—35 лет происходит постепенное физиологическое снижение уровня тестостерона — ключевого гормона для мужчины. Но иногда это происходит быстрее, и вслед за этим возникают проблемы с лишним весом, нарушением углеводного, липидного обмена, снижение полового влечения, ухудшение качества эрекции, развитие атеросклероза, сердечно-сосудистые расстройства, снижение минеральной плотности костей. Человек очень быстро дряхлеет. И это может быть не только сексуальной проблемой, но и возможным ранним признаком более серьёзных заболеваний. Повторю: несомненно, это повод для визита к врачу.

 

С лекарствами прогресс?

— Вот вы работали за границей. Можно сказать, что уровень зарубежной медицины выше российского?

— В тех клиниках, где я был на стажировке, да. Но это ведущие клиники Европы в Зальцбурге, Линце, Лёвене.  Клиника, которой руководит Хенрик Ван Поппель, является крупнейшей в странах Бенилюкса. Доктора, работающие с ним, входят в состав экспертных групп, разрабатывающих стандарты в различных разделах урологии. Но мне не довелось быть в рядовых европейских больницах, поэтому говорить, что вся европейская медицина лучше нашей, я бы не стал. В то же время, бывая в ведущих российских клиниках, могу сказать, что они ничуть не уступают ни по оснащению, ни по профессионализму врачей. Это больница им. С. П. Боткина, Федеральный медико-биологический центр им. А. И. Бурназяна в Москве, Военно-медицинская академия, НИИ онкологии им. Н.Н. Петрова  и другие.

— В связи с введением санкций руководство страны призвало активно внедрять импортозамещение, в том числе в сфере медицинского оборудования и препаратов.

— На мой взгляд, наша российская промышленность пока не может предложить аналоги зарубежного оборудования, которое зарекомендовало себя и которым пользуется весь мир. Несомненно, в России есть интересные разработки и ноу-хау, они представлены на выставках. Но если говорить о сложных системах, комплексах, которые требуются для хирургического лечения, то я бы отдал предпочтение проверенному оборудованию производства Японии и Германии. А вот с лекарствами вроде бы наметился прогресс. По программе импортозамещения у нас открываются мощные фармацевтические комплексы, которые выпускают очень большой перечень препаратов. Я познакомился с некоторыми из них. Стандарты качества высокие, а цена существенно ниже, чем у зарубежных аналогов.

— Напоследок: какие советы можете дать, чтобы не образовывались камни?

— Существует несколько видов камней в зависимости от химического состава. Наиболее частые: уратные, оксалатные и фосфатные. Тут совершенно разные подходы к лечению и профилактике, разные виды диет. Но есть и универсальные рекомендации. Во-первых, достаточное количество употребляемой жидкости. Потом микро- и макроэлементы, которые способствуют уменьшению риска выпадения солей в осадок. Цитраты — соединения лимонной кислоты (рекомендую пить чай с лимоном). Хорошо курсами попринимать витамины группы В, пить настои мочегонных трав, морсы. Избегать переедания, не злоупотреблять алкоголем, своевременно и правильно лечить инфекционно-воспалительные заболевания мочевых путей. Ну а более детальные индивидуальные рекомендации даст врач на приёме.

***

Употребление белковых спортивных пищевых добавок увеличивает риск развития злокачественных опухолей яичка на 300%!

***

Не стоит полагаться на интернет. Если есть симптомы, стоит обратиться к врачу.

Последние новости

Рубрики

Календарь публикаций

Декабрь 2015
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031  

Архив записей