На перекрёстке двух дорог

Шла по улице Полярной в баню, нужно было перейти Лесную, а в это время машины шли сплошным потоком, ни одна не остановилась! Впервые заметила, что на этом перекрёстке нет ни «зебр», ни знаков перехода. Раньше был здесь переход — его упразднили? Я пенсионерка, перебегать улицу между мчащимися машинами не могу, стояла ждала минуты три, пока один из водителей не догадался уступить дорогу. Как вообще надо пешеходу вести себя на перекрёстках, где переход не обозначен? Обходить квартал, вызывать такси, взлетать? Может, всё-таки вернуть «зебры» на каждый перекрёсток? Валентина

Вот какой ответ пришёл из комитета жилищно-коммунального хозяйства, транспорта и связи администрации  Северодвинска:

«Обязанности пешеходов описаны в п. 4 Правил дорожного движения РФ, в соответствии с пп. 4.3 пешеходы должны переходить дорогу по пешеходным переходам, в том числе по подземным и надземным, а при их отсутствии — на перекрёстках по линии тротуаров или обочин. При отсутствии в зоне видимости перехода или перекрёстка разрешается переходить дорогу под прямым углом к краю проезжей части на участках без разделительной полосы и ограждений там, где она хорошо просматривается в обе стороны.

Размещение средств регулирования дорожного движения на территории МО «Северодвинск» осуществляется в соответствии с согласованными и утверждёнными проектами организации дорожного движения.

С учётом требований ПДД, дефицита бюджета и значительных финансовых затрат на обустройство пешеходных переходов в соответствии с новыми требованиями нормативных документов и их дальнейшее содержание, обустройство пешеходных переходов на перекрестке ул. Лесной и ул. Полярной в ближайшие годы не представляется возможным».

Редактор
Редактор
Administrator

Последние новости

Рубрики

Календарь публикаций

Декабрь 2015
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031  

Архив записей