Новогодние солнышки

http://nworker.ru/wp-content/uploads/2015/12/705_d1082.jpg

Самый праздничный фрукт — это, конечно же, мандарин. Запах зимы, детства и символ непосредственно Нового года. Насколько любят мандаринки северодвинцы, какие сорта предпочитают, а также откуда и по каким ценам оранжевую радость везут в северо-двинские магазины, выяснила редакционная летучая бригада.

Откуда и почём мандарины в наших магазинах?

Первый пункт рейда — магазин «Южный», там мы нашли мандаринки из Марокко по 139 рублей 90 копеек за килограмм. Руководитель розничного подразделения по торговой сети «Фудмаркет» и «Вкусомир» Елена Гриб отметила, что совсем недавно, до событий в Турции, была ещё турецкая поставка мандаринов, но сейчас, очевидно, придётся перейти на Марокко и Абхазию:
— Мы занимаемся закупками самостоятельно через Москву или Питер. Самая низкая цена, которая была представлена на марокканские мандарины, — 69.90 рублей. В связи с запретом на ввоз турецкой продукции, разумеется, цены полезли вверх. По опыту прошедших лет могу сказать, что перед самым Новым годом обязательно цены будут дешеветь. Появится так ожидаемая многими продукция из Абхазии, будут новогодние акции… Пока мы не перестроились под новые политические и экономические условия, точно сказать не берусь, но то, что на мандарины будет спрос как и прежде, — однозначно. Только с одной точки сбыта за месяц уходит до 30 тонн.
Дальше мы отправились в магазин «Гарант XXI век». Там на нас с витрины весело смотрели как мандаринки из Марокко по 139.90, так и их родственники из Турции, на последних, кстати, прямо при нас поменяли ценник со 129 рублей 90 копеек на 99 рублей 90 копеек за килограмм. И дело вовсе не в политике, а в еженедельной четверговой акции.
— Да, мы распродаём продукцию из Турции, закупленную ещё до обострения политической ситуации, — подтвердили нам сотрудники ТС. — Сейчас будем делать ставку на товар из Грузии, Азербайджана и Абхазии. Маловероятно, что наши покупатели будут покупать мандарины из Марокко, если их закупочная цена от 110 рублей…
В одном из магазинов торговой сети «Петровский» мы наткнулись опять же на остатки товара из Турции по 51.90. Ну это, возможно, из-за малотоварного вида — очень уж мелкие остались. Представители «Петровского» также уповают на Марокко и на Абхазию. Насчёт повышения цен не беспокоятся и советуют не паниковать покупателям: перед Новым годом их торговая сеть предоставляет скидочные акции на самый востребованный фрукт.
Обаятельная продавец Ольга из магазина «Полярный» сказала, что марокканские мандаринки из-за отсутствия косточек и особой сладости всегда будут пользоваться популярностью, но и стоить будут подороже. На её прилавке они 150 рублей за кг. Есть ещё и турецкие — опять же остатки досанкционных закупок по 96 рублей
за кг. Ольга сетует, что поставок из Абхазии меньше и меньше с каждым годом. Но очень часто нечестные продавцы выдают другие сорта за Абхазию, так что покупателям стоит быть повнимательней.
Последняя остановка нашего мандаринового рейда — магазин ТС «Магнит». Там мы нашли удивительный сорт под названием «Клементины». Попробовали — вкусно. И вполне бюджетно — 72 рубля 10 копеек. Но, увы, и это оказался турецкий продукт, который вскоре, как сказала нам директор магазина, будет заменён на цитрусовые из Абхазии и Марокко. Покупатели «Магнита» в первую очередь ориентируются на цену товара, поэтому к Новому году их также будут ждать скидки и акции.
Выбирать вам: кисленькие витаминизированные абхазские или сладкие марокканские. Важно то, что без мандаринов в этот Новый год мы с вами не останемся несмотря ни на какие санкции!

Последние новости

Рубрики

Календарь публикаций

Декабрь 2015
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031  

Архив записей