Рыбка клюёт — будет хороший год

http://nworker.ru/wp-content/uploads/2015/12/685_d1082.jpg

Какой же северянин не любит зимней рыбалки! Едва появляется на водоёмах первый тоненький ледок, мужчины хватают снасти, ледобуры и уходят из тёплых квартир в ночь. Если выйти на берег нашего моря около пяти часов утра, то там можно видеть полный аншлаг — всё побережье в огнях...

Особенности рыбалки по-северодвински

Палаточка, горелочка, сидишь… Красота! — рассказывает Алексей Николаев.
Он бывший военный, приехал в наш город с Балтийского моря, всегда был заядлым рыбаком, но зимнюю рыбалку освоил у нас на Севере и «болеет» ею уже восемь лет. Предпочитает рыбачить в районе реки Ягорки, на маяке, в районе первой, второй косы, ездил в море на остров Кумбыш…
— Это настоящее мужское занятие. Условия не такие, как летом, — холодно, ветер. А как пойдёшь рыбку доставать одну за одной, так и забудешь, что перчатки снял, и в ледяную воду голыми руками лезешь. Азарт! Ездишь к тому же всегда с компанией, это ещё веселей и интересней. Обязательно происходят какие-то истории… И потом это так увлекательно. На каждую рыбу — свои способы рыбалки, свои уловки, хитрости. Вот сига, например, так просто не поймаешь, только на мормышечку вольфрамовую… Я вот обожаю корюшку. И ловить её, и готовить потом. Она такая хрустящая получается, как семечки, идёт влёт, вся семья у меня обожает. А как поймаешь свеженькую, такой запах от неё необыкновенный — прелесть!
Алексей, кстати, объяснил, что именно корюшка чаще всего виновата в том, что многие рыбаки рвутся на ещё тонкий неокрепший лёд и, увы, тонут.
— Как только появляется первый ледок, сантиметров пять, в этот момент корюшка клюёт как сумасшедшая. Клёв такой, что о безопасности многие забывают. Те, кто обожает рыбалку, забывают о риске и нередко проваливаются под лёд.
Сейчас в зимней рыбалке наступает сезон глухозимья: лёд становится прочнее, рыба уходит на глубину, в ямы. Но и это не останавливает заядлых рыбаков. Отправляются с утра пораньше кто на озёра — за окунем, щукой и плотвой, а кто на море — за корюшкой, сигом и навагой.
Вступить в ряды рыбаков может любой — было бы желание. Снасти относительно дёшевы, самые дорогие из них — это ледобуры. Отечественные обойдутся вам от 1 500 рублей. Импортные дороже. Но опытные рыбаки советуют делать выбор в пользу нашей продукции: при бурении льда можно попасть на так называемую песчаную банку, которая здорово выводит из строя ножи ледобура. Импортные комплектующие крайне дороги, а наточить в нашем городе их негде.
Так что и новичкам, и профессионалам — клёва на уду! Есть такое поверье о зимней рыбалке: рыбка клюёт — будет хороший год!

Последние новости

Рубрики

Календарь публикаций

Декабрь 2015
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031  

Архив записей