Волшебные ручки особенных людей

http://nworker.ru/wp-content/uploads/2015/12/559_d1082.jpg

При Северодвинском комплексном центре социального обслуживания «Забота» открылось отделение дневного пребывания граждан пожилого возраста и инвалидов. Сразу поясняем, что это отделение не медицинское, а социально-досуговое.

Сегодня – Международный день инвалидов

Сейчас идут занятия с молодыми инвалидами, имеющими ментальные нарушения. Направления занятий: познавательные игры, творчество, трудовая деятельность.
Работают здесь замечательные специалисты: культорганизатор Анна Вадимовна Воронцова и инструктор по трудовой терапии Марина Викторовна Клишина. В последние годы у нас в стране стали больше говорить о проблемах «особенных детей», и помогать им стало чуть ли не модой… Но тем эти дети и особенны, что психологически остаются детьми, даже достигая официального совершеннолетия. Они не могут самостоятельно ориентироваться в нашем сложном, меняющемся мире, у них непосредственные детские восприятия категорий добра и зла, любви и красоты.
Наше общество пока не очень принимает особенных людей. А жить в четырёх стенах, не имея иного общения, кроме как с родителями, — это не лучшим образом сказывается на психике даже здоровых людей: попробуйте-ка безвылазно сидеть дома. Надо, чтобы с особенной молодёжью кто-то занимался. Нужны коллективные мероприятия, праздники, кружки, общение помимо семьи. Каждый человек имеет какие-то таланты и способности, надо только их развивать, помочь личности раскрыться и утвердиться в созидательной деятельности. Пусть это будут нехитрые поделки, но изготовленные с любовью своими руками, а потому уникальные.
В преддверии Международного дня инвалидов центр «Забота» провёл благотворительную акцию «Волшебные ручки» — организовал сбор материалов для рукоделия. У акции две задачи: первая — собственно оказание помощи в организации кружковой деятельности и досуга в отделении, вторая — привлечение внимания жителей города к нуждам особой группы людей.
На призыв откликнулись в первую очередь образовательные учреждения: школы № 3, 9, 21, 24, 30, Морская кадетская школа, детский сад «Белоснежка» и другие.
Официальные сроки акции уже закончились, но запасы материалов для творчества должны пополняться постоянно, так что помощь центру «Забота» актуальна всегда. Сейчас участники программы рисуют, мастерят ёлочные игрушки, композиции из пластика. В планах — керамика, столярное дело… В мечтах — обучать тех, кто проявит способности, технике батика, но это и краски дорогие, и шёлк… Хорошо бы также обзавестись оборудованием для презентаций и показа фильмов. Может, ещё найдутся благотворители?
Новое отделение дневного пребывания центра «Забота» делает лишь первые шаги. Есть удобное просторное помещение на ул. Лесной, 25 с мастерскими и классами, любовно украшенное руками организаторов. Пока здесь занимаются всего две группы «взрослых детей», нарабатывается опыт.
В России сегодня осуществляется попытка повернуться лицом к инвалидам и их проблемам. Вступил в силу Федеральный закон № 442 «Об основах социального обслуживания граждан в Российской Федерации». Как будет реализоваться на практике забота о гражданах с ограниченными возможностями (физическими или ментальными), зависит не только от работы государственных структур и от финансирования, а от всего нашего общества. От нашего отношения к инвалидам.
Надо помнить, что никто из нас не застрахован от старости и болезней, от появления в родне больного ребёнка. Каждый может оказаться в роли инвалида — и столкнуться с жизнью по ту сторону барьера, отделяющего сильных от слабых, здоровых от больных. Так, может, стоит убрать этот барьер? Для начала — в своей душе…

Адрес ГБУ СОН АО «Северодвинский комплексный центр социального обслуживания «Забота»: пр. Ленина, д. 46, вход со двора, подъезд 1 (4-й этаж) и подъезд 2 (1-й этаж). Телефоны 56-35-05 и 56-29-22

Последние новости

Рубрики

Календарь публикаций

Декабрь 2015
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031  

Архив записей