Памятник — чтобы чтить память. А не для увеселений

http://nworker.ru/wp-content/uploads/2015/12/48_d847.jpg

Этот памятник возле ягринского ДК (ныне НТЦ) появился в сентябре 2004 года, в дни празднования 50-летия государственного оборонного предприятия «Звёздочка». Открытие было торжественным, с участием первых лиц города и области, полномочного представителя президента и других известных и уважаемых людей.

С точки зрения автора, архангельского скульптора Вадима Кибирева, композиция олицетворяет силу движения в борьбе со стихией. В центре стилизованного гребного винта на высоком мраморном постаменте установлен бронзовый бюст Григория Лазаревича Просянкина — легендарного директора «Звёздочки» и Севмаша. Смотрится действительно замечательно! Может, скульптору казалось, что его творение стоит на выигрышном месте — центр Ягр, Дворец культуры, всегда многолюдно, приезжие артисты, массовые мероприятия… Но знали бы скульптор и почётные гости на церемонии открытия, во что превратится этот шедевр!
Скульптурная композиция стала аттракционом — горкой для детей и подростков. Они взбираются на лопасти винта, а затем с визгом и криками скользят к подножию бюста Просянкина. Подростки постарше катаются на мраморном основании памятника на роликовых коньках, скейтах и велосипедах. Маленьких детей подсаживают заботливые мамаши, отходят назад и фотографируют. Один раз на лопасти я насчитал аж шесть маленьких человечков. Ни малейшего уважения к памяти легендарного директора.
Не раз я разговаривал с дежурными из Дворца культуры. С их слов получается, что ничего не изменишь, дети никак не реагируют на замечания и запреты. Кто постарше, могут даже послать на три буквы. Был случай, когда один малыш упал, пришлось вызывать «скорую», врач констатировал сотрясение мозга…
Дежурные неоднократно обращались в правоохранительные органы. Но полицейские, в прошлом милиционеры, бодро отвечали: «Это не наше дело. Вот если будут бомбить или разбирать памятник — тогда вмешаемся».
Я знаю, что Полина Васильевна Попова в бытность директором ДК много раз пыталась образумить подростков. Но кощунство продолжается!
Говорил я об этом и с бывшим начальником управления культуры В.А. Потаповой. Валентина Александровна согласно покивала головой и сказала: «Мы это знаем. Но, к сожалению, нас никто не спрашивал, стоит ли на этом месте устанавливать этот памятник».
Я думаю, выбор места для памятника не мог обойтись без воли тогдашнего генерального директора «Звёздочки» Н.Я. Калистратова. Жизнь показала, что правильно было бы установить монумент на призаводской площади либо на самой территории завода.
Если оставлять его возле НТЦ «Звёздочка», необходимо соорудить ограждение и обязательно установить табличку: «Залезать на лопасти винта строго воспрещается!». И штрафовать родителей, чьи дети в результате плохого воспитания проявляют кощунство и глумятся над памятью легендарного директора двух северодвинских заводов-гигантов, верного соратника генеральных конструкторов академиков Макеева и Семихатова, Ковалёва и Спасского в деле создания ракетно-ядерного вооружения, которое обеспечило паритет в данной области между СССР и США.
Уважаемый Николай Яковлевич! Вы же с гордостью называете Григория Лазаревича Просянкина своим учителем. Вы сейчас снова генеральный директор легендарной «Звёздочки». Найдите возможность прекратить кощунство и глумление у этого памятника, которые продолжаются уже 11 лет!
Само собой не произойдёт пробуждение сознания ни у подростков, ни у молодых пап и мам. Развлечения детей и глупое озорство продолжают господствовать. А взрослые дяди и тёти проявляют «мудрую» выдержку и робость. Вот и рождается человеческое равнодушие…
Леонид БОРОДИХИН,
кавалер медалей имени академиков В.П. Макеева и Н.А. Семихатова

Редактор
Редактор
Administrator

Последние новости

Рубрики

Календарь публикаций

Декабрь 2015
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031  

Архив записей