Купола заповедные

http://nworker.ru/wp-content/uploads/2015/12/573_d1082.jpg

И не только в одиночку. 6б школы № 29, например, решил поучаствовать в объявленном газетой конкурсе целым классом. Какие уголки нашей области дороже всего их сердцу, журналист «СР» узнал на уроке рисования.

Первые участники конкурса «Край мой волшебный» уже взялись за кисти и карандаши

Баночки с водой методично расставлены на партах, на доске для вдохновения вывешены рисунки с видами Соловков и Малых Корел. Но у каждого из ребят уже определён уголок малой родины, который так и просится на бумагу. Виктория Лютикова, например, рисует небольшую деревню Поле Онежского района, куда ездит каждое лето к бабушке с дедушкой.
— Мы всегда отмечаем там Петров день: водим с ребятами хороводы, качаемся на качелях. Мне очень нравится старинная Есенская церковь, которую сейчас восстанавливают волонтёры из Москвы.
Не менее колоритен и Красный дом, где раньше жили купцы, потом была библиотека. Старину Вика решила передать с помощью угля и карандаша, вторая её работа (количество работ от одного участника не ограничено) будет выполнена акварелью и гуашью.
Большинство её одноклассников, конечно, решили изобразить свой родной город. Быть может, и потому, что путешествовать по территории Поморья получается не так часто, как хотелось бы?
— Мы редко выезжаем куда-нибудь. Очень хотелось бы побывать на Соловках, — признаётся Арина Савкина.
Её внимание привлёк вид из окна между ДЮЦем и ЦУМом: место живое, бойкое, там всегда много людей и атмосфера особая. Передать динамику и проработать сложные детали помогает чёрная шариковая ручка. Татьяна Полякова любит как старинные здания города, так и новые постройки. Но самое красивое, на её взгляд, церковь Владимирской иконы Божьей Матери на ул. Кирилкина.
— Мне нравится рисовать карандашом — можно проработать свет и тень. А ещё увидеть, какой церковь могла бы быть в другом цвете.
Предвосхищая главный праздник, Алина Бурова изображает горящую огнями ёлку на площади Победы, куда всегда ходит отмечать Новый год.
А Юрий Коковин решил обратиться к истории Северодвинска — работает над чёрно-белой фигурой скорбящей матери-Родины на Ягринском мемориале. В это время его соседка-однофамилица Дарья старательно раскрашивает гуашью стены Николо-Корельского монастыря. Правда, рисует не по памяти, а по фотографии. Загадочные синие маковки старинной постройки взгляд привлекают давно, но вот на самой территории побывать пока не довелось.
Что ж, серьёзные заявки. Мы с нетерпением ждём, когда сможем увидеть готовые работы у нас в редакции!
И ещё раз напоминаем: стать участниками конкурса «Край мой волшебный» могут ребята от 7 до 14 лет.
Какой уголок в Архангельской области, в каком времени года и в какой технике будет изображён — решать только вам. Приветствуются малоизвестные места.
Важное требование: формат рисунка А4, с обратной стороны или на отдельном листе должна быть информация: фамилия и имя автора, возраст, название работы, имя одного из родителей, контактный телефон.
Работы присылайте или приносите в редакцию по адресу: ул. Южная, 20, каб. 9. Последний день — 18 декабря до 15 часов.
Победителей выберут в двух возрастных категориях: 7—10 лет и 11—14 лет. Главный приз — познавательная экскурсия.
Самые интересные работы могут украсить улицы города и появиться на страницах газеты «Северный рабочий». И абсолютно все окажутся на выставке! Давайте вместе покажем, насколько красива и уникальна наша малая родина!

Отдавая работу на конкурс, авторы и их законные представители дают согласие на обработку персональных данных и передают авторские права на воспроизведение рисунков организатору конкурса.
С положением о конкурсе можно ознакомиться на сайте, в группе www.vk.com/nordworker и в редакции газеты.
Партнёры конкурса — туристическая фирма «Диана» и муниципальное агентство социальной рекламы.

Последние новости

Рубрики

Календарь публикаций

Декабрь 2015
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031  

Архив записей