Бедолага воронёнок

В современном мире, полном забот и суеты, осталось не так много людей, способных думать не только о себе и своих близких, но и о совершенно посторонних людях. Однако не всё потеряно — есть в нашем городе те, кто готов заботиться ещё и о животных, причём, опять же, не о своих домашних питомцах, а о тех, кто привык жить в природных условиях. Например, о воронёнке.

Как неравнодушие пенсионера спасло беззащитную птицу

Несколько месяцев назад, ещё весной, Николай Павлович Денисов, прогуливаясь по аллее Героев, заметил воронёнка, у которого был повреждён хвост. Улететь птенец не мог — только прыгал туда-сюда. Скорее всего именно той весной с ним и приключилась беда, потому что вряд ли он смог бы пережить зиму, не имея возможности добывать себе пропитание. С тех пор Николай Павлович стал подкармливать воронёнка, каждое утро приносил ему то хлеб, то остатки фруктов, овощей.
— А две вороны постоянно сидели неподалёку на дереве и караулили, когда я принесу еду. Приходилось выжидать минут десять, пока мой друг (так я его называю) покушает, а то ясно ведь, если б я ушёл сразу, они бы без зазрения совести налетели на крошки, а воронёнок остался бы голодным, — делится Николай Павлович.
Потом к воронам подключились ещё два голубя, которые оказались бесстрашными, и отгонять их удавалось с трудом даже взрослому человеку. Что смог бы противопоставить им маленький воронёнок, если бы не сторонняя помощь? Так со временем он привык к утренним визитам Николая Павловича и каждый раз поджидал его всё время на одном и том же месте.
— Мы с ним подружились, — рассказывает Николай Павлович. — Я приходил и сразу начинал насвистывать, подзывая его, а он, как только слышал меня, сразу прибегал вприпрыжку. Хотя, конечно, всё равно обычно был слегка насторожен,
останавливался в полуметре от меня и в руки не давался.
Примечательно, что воронёнка подкармливал не только Николай Павлович. Кто-то, идя с работы, подбрасывал ему что-то «на ужин», другие просто гуляли в парке, замечали там покалеченного птенца и тоже не оставались равнодушными.
Так что не так уж и мало в Северодвинске добрых людей, готовых помочь, пусть даже помощь и заключалась лишь в нескольких крошках хлеба. Для раненой птицы и это существенно. Ведь воронёнок иногда делал запасы: сначала ел, а потом собирал остатки еды в клюв и прятал их под листья неподалёку. Помощь людей он, очевидно, ценил, но при этом дальновидно на всякий случай готовился к голодным временам.
А с приходом холодов и Николай Павлович начал переживать: как же воронёнок переживёт зиму? Как бы ему помочь, куда пристроить? С этими вопросами он и пришёл в редакцию нашей газеты, и мы посоветовали ему обратиться в городскую службу спасения, которая, как известно, постоянно помогает не только людям, но и животным, и птицам. Не стала исключением и ситуация с воронёнком. Уже утром следующего дня Николай Павлович и сотрудник службы спасения пришли на аллею Героев за воронёнком с общей миссией — спасти птенца. Однако тот поначалу никак не хотел попадаться в сеть (не понимал же, что ему помочь хотят), но раза с седьмого его всё-таки удалось поймать.
Сейчас сотрудники службы спасения передали воронёнка орнитологу, также птенца готовы будут принять в одном из городских зоомагазинов с условием предоставления справки о его здоровье. По словам Николая Павловича, в настоящее время воронёнок выглядит гораздо лучше, чем весной, при их первой встрече. Тогда он был хиленький, щупленький, а за полгода успел поправиться: и в весе набрал, и даже перья на хвосте начали немного отрастать. Так, глядишь, к весне сможет снова вернуться в родную стихию. А пока что он в надёжных руках, и на душе у Николая Павловича стало спокойнее.
К слову, это не первый подобный случай в его жизни. Много лет назад, его сын, будучи ещё ребёнком, принёс домой голубя с повреждённым крылом. Его вылечили, выходили (Николай Павлович в своё время окончил медицинскую академию, а после долгое время работал военным врачом) и, когда голубь начал летать по квартире, выпустили на свободу.
С тех пор прошли годы, но стремление Николая Павловича помогать окружающим (причём, разумеется, не только животным) осталось неизменным. Один лишь факт, что он получил орден «За службу Родине в Вооружённых силах СССР» (в народе его называют «Звезда шерифа») — за ликвидацию аварии на подводной лодке, говорит о многом. А недавно они с женой заметили на крыльце недалеко от своего дома, у одной из многочисленных «наливаек», бездомного. Погода в тот день была ненастная, и Николай Павлович забеспокоился и вышел проверить, всё ли в порядке с тем человеком. У того, как оказалось, были отморожены пальцы рук и ног, и Николай Павлович принёс ему из дома сухую чистую одежду, а потом накормил и напоил.
Много ли среди ваших знакомых людей, готовых так вот помочь человеку без определённого места жительства? Думаю, что нет. Но Николай Павлович вряд ли оглядывается на мнение окружающих, а вот на него, наоборот, можно равняться. Например, его внучка хочет стать ветеринарным врачом — наверное, берёт пример с дедушки, который всем сердцем переживает о братьях наших меньших. Так что можно надеяться, что в нашем городе всегда найдутся добрые люди, готовые помочь, скажем, воронёнку.

Последние новости

Рубрики

Календарь публикаций

Ноябрь 2015
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30  

Архив записей