Незабытое старое

В указе «О российском движении школьников» cказано, что оно создаётся для совершенствования государственной политики в области воспитания подрастающего поколения и содействия в формировании личности на основе присущей российскому обществу системы ценностей.

Главная опасность для создаваемой детской организации — усердие ради отчёта

Оптимисты говорят, что создание Российского движения школьников позволит придерживаться единства подходов к воспитанию детей. Дескать, способов и возможностей много, но они разобщены и поэтому не могут эффективно работать. И добавляют, что РДШ нужно хотя бы потому, что для детей в возрасте от 7 до 14 лет ничего объединяющего нет. А кружки и секции далеко не так доступны большинству юных граждан, как кажется или преподносится.
В свою очередь пессимисты заявляют, что РДШ — это не что иное, как возврат к советской пионерии, со всеми её недостатками, фальшивыми героями и идеологическими клише. Первый, но вряд ли состоятельный аргумент — подписание указа в день рождения советского комсомола. А ещё звучит мнение о том, что РДШ — это очередной заповедник для новой многочисленной чиновничьей братии, со всеми присущими этому сословию льготами и благами.
Разрешите добавить в полемику свои «пять копеек». Своё пионерское детство я вспоминаю не морщась и без кошмарных снов. До ВЛКСМ не дошёл (он не дожил до меня), о чём нисколько не сожалею, успев перед институтом поучаствовать в коммунарском и поисковом движениях. Может быть, мой позитив связан с тем, что в школе пионервожатыми были две прекрасные во всех смыслах женщины. А потом их сменили настоящие мужчины. И никто не выносил мозг нравоучительными беседами. А вот летние и лесные лагеря, походы, сбор металлолома или макулатуры — всё это принималось и проходило на ура, ведь никто не хотел проиграть. Но повезло ли настолько всем моим сверстникам? Полагаю, что нет.
Механическое заполнение штатных расписаний на всех уровнях РДШ и мероприятия для галочки, равно как и долгий старт мгновенно выхолостят не самую плохую идею. Реанимировать её не получится. Аналогичный результат будет и в случае несоответствия реальных дел РДШ произносимым словам и продекларированным лозунгам.
Проще говоря, хотите поменять что-то к лучшему, найдите тех, кто будет гореть на этой работе. Как это сделать, где взять людей, которые не просто любят детей, но и смогут с ними работать, я не знаю. Как вариант — собрать в РДШ и убедить работать под крылом государства и вместе с ним всех, кто уже так или иначе занимается со школьниками. Никаких неудобных, несистемных людей или обществ и организаций здесь быть не должно, поскольку именно отсутствие формализма и даст необходимый для привлекательности и востребованности РДШ драйв. И не забывать, что в настоящем деле всегда побеждают не количеством, а качеством.

Последние новости

Рубрики

Календарь публикаций

Ноябрь 2015
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30  

Архив записей