Людям отдать сердце

http://nworker.ru/wp-content/uploads/2015/10/9_d1082.jpg

Сегодня, 29 октября, отмечается День комсомола. Не все молодые люди помнят о таком празднике. Зато многие слышали о штабе старшеклассников, который в некотором роде продолжает традиции комсомольского движения. Их девиз таков: «Людям отдать сердце, людям нести радость, делом своим и словом — будьте готовы!». И когда во время общих сборов командир штаба произносит его, ребята отвечают: «Всегда готовы!».

Современные коммунары продолжают традиции комсомола

Северодвинскому штабу старшеклассников уже исполнилось ни много ни мало 45 лет, за это время здесь появились свои традиции и даже законы. Например, правило поднятой руки (если кто-то поднял руку, нужно дать ему слово) и закон «ноль-ноль» (нельзя опаздывать).
В штабе состоят под- ростки от 13 до 17 лет, в этом году их набралось рекордное количество — 35. В начале года ребята традиционно проводят планирование, на котором сами выбирают командира, начальников отделов и секретаря. Основной принцип штабистов: учись и делай. Поэтому они постоянно ставят перед собой цели и задачи, а по итогам подводят результаты. Чаще всего у них всё получается.
В целом работа штаба старшеклассников делится на несколько направлений: внутриштабная нацелена на сплочение коллектива; есть отделы, работающие с городскими программами; немалую роль играет и секретарь, ведущий летопись (в специальных папках хранятся фотографии со сборов и прочих мероприятий с текстовыми пояснениями).
Всё основано на самоуправлении. Ребята планируют не только своё время, но и все мероприятия: выбирается ответственный, который придумывает план, после он обсуждается с начальниками отделов и командиром, потом ответственный пишет более подробный план, всё детально разрабатывает. В помощь организации мероприятий созданы группы, отвечающие за музыкальное и художественное оформление.
Также штаб проводит малые и большие коммунарские сборы на осенних, зимних, весенних и летних каникулах. Ребят туда собирают из разных школ города, делят на отряды, и они живут по особому творческому распорядку: игры по станциям, личное первенство, спектакли и тренинги.
Маргарита Ашрапова когда-то сама состояла в штабе старшеклассников, а теперь является его руководителем.
— Ребята у нас учатся общаться с людьми, грамотно доносить свои мысли и планировать своё время. Они пишут сценарии и познают азы актёрского мастерства, организуют мероприятия. Так у них постоянно развивается творческое мышление, — отмечает она. — Важны и человеческие качества: наши ребята всегда готовы прийти на помощь.
Примечательно, что в своё время в штабе состояли нынешние преподаватели, воспитатели, врачи, маркетологи, работники телевидения и даже веб-разработчики. Так что не столь важно, в какой области школьник хочет преуспеть, — тут он сможет приобрести навыки, необходимые во взрослой жизни.
Однако штаб полезен не только ребятам, которые там состоят, но и школам города в целом: штабисты постоянно работают с советами старшеклассников. Разработаны программы «Наш актив» (для старшеклассников) и «Наш класс» (для семиклассников), с помощью которых в школах развивается самоуправление.
— Я думаю, что в будущем мы сможем больше делать для города, принесём больше пользы, — говорит Маргарита Ашрапова.
Сейчас ребята из штаба нередко участвуют в благотворительных акциях, а иногда и сами их проводят. Они выступают в роли волонтёров-аниматоров, сотрудничают с Молодёжным центром и действительно всегда готовы к бурной деятельности. В настоящий момент штаб старшеклассников вовсю занят организацией областного КВН, который пройдёт в феврале — планируется трёхдневный фестиваль. А с 3 по 6 января будет зимовка, куда уже сейчас набирают активных ребят с 13 до 16 лет.

Последние новости

Рубрики

Календарь публикаций

Октябрь 2015
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031  

Архив записей