Их истина — искренность

http://nworker.ru/wp-content/uploads/2015/10/1051_d1081.jpg

Их песни быстро ложатся на душу: простые, но душевные тексты, лёгкая мелодия и, конечно же, неповторимая аура, создаваемая командой колоритных интеллигентных бородачей. Грузинская группа «Мгзавреби» в Северо-двинске второй раз и уже успела обрести здесь поклонников. Некоторые, например, специально откладывали поездки, чтобы услышать их живьём на концерте в кафе «Аэропорт».

«Мгзавреби» о русском языке в Грузии, седых волосах и любимых слушателях

Секрет такого успеха — в отношении «Мгзавреби» к тому, что они делают:
— Мы общаемся со зрителями как с нашими близкими друзьями. Если им понравилось, тогда и мы получаем удовольствие, — признаётся лидер и основатель группы Гиги Дедаламазишвили (на снимке слева).
«Мгзавреби» полностью оправдывают своё название — «Странники». Сейчас они находятся в турне, в рамках которого дадут 30 концертов в 22 городах России — от Поморья до Приморья. И наш город в нём стал четвёртым.
За прошедшее с их первомайского концерта на площади у ЦУМа время они успели выпустить новый альбом, съездить в турне по России, стать открытием рок-фестиваля «Нашествие», выступив на одной сцене с самыми известными российскими группами, и превратиться из известной в самую известную грузинскую группу. Хотя нет: слово «самый» в отношении «Мгзавреби» не вяжется. Ведь всё, что они делают, идёт от души. Без погони за рейтингами.
— Между нами, друзьями, ничего не поменялось. Разве что у меня больше седых волос стало, — шутит Гиги. — Мы стараемся наши амбиции держать при себе.
Формат концерта в «Аэропорте», признались, им по душе: небольшая сцена, компактный зал, где можно видеть лица и эмоции. Для нас они исполнили как известные песни, так и ряд новых с альбома «In vino veritas». Смысл заглавия объясняют просто: выпив вина, ты начинаешь искренне выражать свои чувства и говорить то, что думаешь. Такими же откровенными они хотели быть перед своими слушателями. И это получилось!
Многие песни «Мгзавреби» понятны без перевода. Например, весёлая «Нам не страшен серый волк» на грузинском языке. Или пронизанная нервом собственного переживания «Если протянешь мне руку». Это настроение хорошо чувствовала публика, обступившая сцену плотным кольцом. А каково было звучание национального грузинского инструмента пандури! Можно было подумать, что ты оказался в Испании. И какое удовольствие от всего этого получали сами участники группы, открытые нараспашку, но при этом сдержанно эмоциональные. Звучали, конечно же, и русскоязычные песни, например «Прорвёмся», «Потому что я верю в чудеса», «Просыпается заря», которым с радостью подпевали северодвинцы. Таких песен у «Мгзавреби» не так много. И в Грузии они их, как оказалось, не поют.
Тему русского языка мне удалось поднять во время эфира на радио «Модерн-Северодвинск» накануне концерта:
— Читала, что сейчас скорее редкое явление встретить среди грузинской молодёжи людей, знающих русский язык. Это действительно так? И живёт ли русский язык сейчас в Грузии, какое к нему отношение?
— Я бы сказал, что большинство детей в Грузии его понимают. Но язык невозможно выучить в школе, без контакта с носителями. В детстве у нас все фильмы были на русском, мы общались с жившими у нас русскими и украинцами. В 90-х годах, когда в Грузии наступили тяжёлые времена, все уехали. А после известных событий конца 2000-х настал период, когда просто не с кем было поговорить. Радует, что сейчас мы вышли из большой депрессии. Последние годы к нам приезжают люди из России: есть контакт!
Быть может, русскоязычные песни «Мгзавреби» — своеобразная ностальгия по тем временам, когда мы общались легко и просто, домысливаю я. Как бы там ни было, уверена: северодвинцы ещё долго будут вспоминать их песни и включать по утрам для создания настроения на целый день.
***
Группа «Мгзавреби» образована в 2006 году в Тбилиси.
Количество музыкантов варьируется от 12 до 20 в зависимости от концерта. К нам, например, приехали семь человек. Группа сотрудничала с такими всемирно известными исполнителями, как Пласидо Доминго, Андреа Бочелли, Нино Катамадзе и, конечно, запомнились благодаря своей работе с драматургом Евгением Гришковцом.

Последние новости

Рубрики

Календарь публикаций

Октябрь 2015
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031  

Архив записей