Строить без конфликтов

Документ будет представлен на октябрьской сессии горсовета. Месяцем ранее при обсуждении проекта решения на постоянных депутатских комиссиях был поднят ряд вопросов. В частности, о видах разрешённого использования земельных участков в зоне СХ-3, предназначенной для ведения дачного хозяйства и огородничества.

Депутаты Северодвинска рассмотрят «сельские» и «дачные» изменения в Правила землепользования и застройки

 

Кафе не нужны

Так, в указанном месте предприятия общественного питания включены в число вспомогательных видов разрешённого использования, а магазины попали в условно разрешённые виды. То есть, чтобы построить торговую точку, необходимо сначала провести общественные слушания, в то время как для открытия кафе данной процедуры не требуется.

Нетрудно догадаться, что такой расклад не по сердцу дачникам, поскольку нет гарантии, что кафе не превратится в аналог опостылевшей всем городской «наливайки», и тогда прощай спокойная жизнь на своих шести сотках.

Кроме этого, председатели СНТ «Спектр», «Пеньки», «Север», «Уйма», «Беломор» и «Теремок» обратились в горсовет с предложением о внесении изменений в проект Правил землепользования и застройки. А именно перенести несколько видов использования в условно разрешённые для данной зоны. То есть с обязательной процедурой общественных слушаний. Речь идёт о следующих разделах, цитируем оригинальные формулировки:

— «Спорт» — для недопущения строительства на территориях СНТ спортивных баз и под их видом баз отдыха (в настоящей редакции это основной вид разрешённого использования);

— «Бытовое обслуживание» — для недопущения строительства на территориях СНТ общественных бань и саун;

— «Объекты автотранспорта» — для недопущения строительства на территориях СНТ автомобильных баз;

— «Общественное питание» — для недопущения строительства на территориях СНТ кафе и закусочных, которые превратятся в питейные заведения и приведут к алкоголизации дачников и нарушениям правопорядка;

— «Природно-познавательный туризм» — для недопущения строительства туристических баз и под их видом баз отдыха.

 

Правила законотворчества

По мнению представителей СНТ, вышеизложенные разделы не требуются дачникам, они нарушат сложившийся уклад проживания в товариществах и будут выгодны только собственникам данных заведений. Депутаты разделяют обеспокоенность дачного сообщества, но не всё так просто.

— Проблема в том, что на сегодняшний день депутаты не имеют права вносить поправки, а могут лишь рассмотреть документ в том виде, в котором он прошёл общественные слушания, — прокомментировал вице-спикер горсовета  Владимир Рудь. — Рассмотрение проекта Правил землепользования уже откладывалось на длительный срок, в то время как их утверждения ждут многие граждане, чтобы иметь возможность строить, осуществлять свои планы. Назначать ещё одни общественные слушания, которые необходимо проводить в каждом населённом пункте, — значит, откладывать документ на 2016 год. Поэтому поступило предложение принять Правила в целом, но вступление в силу отдельных норм отложить до мая 2016 года. До этого момента представители СНТ смогут инициировать подготовку проекта решения о внесении изменений в утверждённый документ, будут назначены общественные слушания, и мы вернемся к редактированию документа.

 

Успеть с предложениями

Как отмечает пресс-служба горсовета, если бы предложения от СНТ поступили вовремя, они были бы учтены. Например, изначально магазины также числились среди вспомогательных видов разрешённого использования и были перенесены в условно разрешённые после того, как данное мнение было высказано на публичных слушаниях.

Ещё одна инициатива представителей СНТ — внесение изменений в п. 5 ст. 38 «Предельные размеры земельных участков и предельные параметры разрешённого строительства, реконструкция объектов капитального строительства». Предложено установить:

— минимальный отступ от границ земельного участка (красной линии) для одноэтажных строений — 3 м, для двухэтажных — 5 м, для трехэтажных — 7 м;

— максимальное количество этажей на участках площадью до десяти соток ограничить двумя, свыше десяти соток — тремя;

— максимальный процент застройки в границах земельного участка установить — 50%.

Своё слово по «сельским» и «дачным» изменениям в Правила землепользования и застройки сказала и прокуратура. После того как документ поступил в Совет депутатов в марте 2014 года, око государево указало на необходимость его рассмотрения на публичных слушаниях не только в самом Северодвинске, но и во всех населённых пунктах, попадающих под действие Правил, — посёлках Солза, Белое Озеро и т.д. Повторные публичные слушания проходили с 13 апреля по 13 июня 2015 года.

Последние новости

Рубрики

Календарь публикаций

Октябрь 2015
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031  

Архив записей