Песчаное дежавю

http://nworker.ru/wp-content/uploads/2015/10/923_d1081.jpg

Ещё не изгладился в памяти скандал с вывозом песка из квартала № 175, зарезервированного под выделение участков для многодетных семей, как произошёл новый аналогичный инцидент — на улице Арктической. Жильцы домов, вплотную примыкающих к стройплощадке (квартал 084), на которой должны были вырасти несколько многоэтажек для военных Беломорской военно-морской базы, сообщили, что вместо возведения жилья тяжёлая техника в неизвестном направлении вывозит песок.

На улице Арктической ведётся вывоз грунта вместо строительства жилья для военнослужащих

 

Освежая память

О превращении стройки в фантом мы писали в номере «Северного рабочего» от 1 июля в материале «Армейский долгострой». Напомним вкратце, о чём шла речь. В 2014 году здесь должны были быть сданы «под ключ» три дома из пяти девятиэтажек. Срок завершения строительства оставшихся двух — 2015 год. Всего в пяти домах должно было быть 609 квартир. По факту имеем незавершённый нулевой цикл.

Отметим, территория для возведения жилья подготовлена ещё в советское время. В том числе намыт и песок. Кроме этого, не было проблем и с деньгами: есть информация, что строителям был перечислен аванс в размере 800 млн рублей, что составило порядка 80% от стоимости контракта. Подрядчиком выступила московская фирма «Инвест-строй-15». К работам она приступила в 2010 году вместе с многочисленными «дочками». А потом уже стало и не разобрать, кто и за что на стройплощадке отвечает.

В итоге строительство остановилось, а попытка его реанимировать не удалась. Как нам стало известно из собственных источников, причина в том, что предложенный новый проект не прошёл госэкспертизу.

Беда не приходит одна

Но это не вся стройка для военных. В 2008 году администрация Северодвинска выдала управлению капитального строительства Северного флота разрешение на возведение в этом же квартале ещё двух домов на 299 квартир. В том же году госконтракт на строительство домов был заключён с компанией «Балтмонтаж-проект». Далее случилось вот что: с фундамента начали, на нём же и остановились, общество обанкротилось. Снова попытались запустить строительство, заключили контракт с москвичами из фирмы «Премьер» — и снова фиаско. В качестве причины называется низкая организация труда и отсутствие финансирования со стороны названной фирмы.

Определённые надежды на благополучное завершение долгостроя связывались с другим субподрядчиком, питерской организацией «Промстрой». Договор с ней заключён в феврале 2015 года. Господа должны были выйти на объект не позднее конца апреля со своим проектом. Но не тут-то было — госэкспертиза снова сказала своё веское «нет».

 

Со стройплощадки в гаражи?

Как отмечают наблюдатели, итогом этого бардака может быть очередной срыв сроков строительства. Есть информация, что Минобороны РФ установило дату окончания работ — конец ноября 2016 года. Можно устроить тотализатор, будут ли в квартале 084 за один год построены семь многоэтажных домов, если по ним, как говорят специалисты, ещё не завершены нулевые циклы. Но нам интересно другое: куда из этой местности вывозится песок? И кто стоит за этим? Попробуем высказать версию. В результате проведённого «СР» расследования стало известно, что к перемещению грунта может быть причастна «дочка» «Инвестроя-15» — фирма «Монтажстрой-15». Якобы её тяжелая техника участвует в этой операции. Что касается объёмов перемещенного песка, то называется цифра в 9 000 кубометров. Также поговаривают, что одним из приобретателей песка со стройплощадки стал один из городских гаражных кооперативов. Да и рядовой обыватель не остаётся внакладе: якобы самовывоз одного кубометра стоит всего 250 рублей.

Вопрос к главному управлению капстроительства Северного флота, военной прокуратуре и военному следственному комитету: когда будет наведён порядок на военных стройплощадках Северодвинска?

 

КОГДА ВЕРСТАЛСЯ НОМЕР

Стало известно, что недавно в Северодвинск пришли несколько военных кораблей, экипажи которых расселились по съёмным квартирам. А могли бы въехать в специально для них построенное жильё. Наём жилья военнослужащим оплачивает Министерство обороны. Деньги тратятся немалые. Так сколько ещё времени налогоплательщики, которые сегодня, в условиях кризиса, экономят на всём, будут нести это довольно значительное финансовое бремя?

Последние новости

Рубрики

Календарь публикаций

Октябрь 2015
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031  

Архив записей