Сердце подсказало: наши!

http://nworker.ru/wp-content/uploads/2015/10/742_d1081.jpg

Собираюсь в гости, соблазнившись лестным отзывом: приходить в семью Абдурахмана и Натальи АБДУКАРИМОВЫХ одно удовольствие. Родители доброжелательные и открыты всему новому, а дети — общительны и непосредственны. В этом я убеждаюсь практически с порога.

ХОЧУ В СЕМЬЮ

 

Встречать меня выбегают Кристина и Валерий. Искренне радуясь гостю, они тут же ведут меня к просторному аквариуму, в котором копошатся черепашки Зита и Гита. Кто же за ними ухаживает, интересуюсь. «Мы! — в один голос отвечают ребята. — Мама их кормит, а папа аквариум чистит».

Взгляд привлекает стоящий рядом колоритный шлем для погружения. Оказывается, глава семейства Абдурахман Ташахунович — промышленный водолаз! И дети не раз бывали у него на работе. А уж сколько раз приходили помочь маме, модельеру головных уборов, Наталья Фёдоровне. Не успеваю заметить, как к дружной семье причисляют и меня: начинают звать «тётей Катей», проводят в детскую хвастать поделками и заслуженными грамотами. А родители только наблюдают за всем этим счастливыми глазами. Кажется, так было всегда. Но судьба ведёт к счастью разными путями.

Работать на «Приразломной» с командой водолазов специалист Абдурахман Абдукаримов прибыл из Москвы 11 лет назад. Платформа давно отправилась к месту назначения, а сам он остался в Северодвинске, встретив здесь свою любовь — Наталью. Супругам очень хотелось, чтобы в комнатах звучал беззаботный детский смех и маленькие ручки помогали промазывать кремом коржи для тортов на кухне. Но решение взять в семью приёмных детей потребовало определённого мужества.

— Эту идею я вынашивала год, — признаётся Наталья Фёдоровна. — Сама себя настраивала, хотя некоторые отговаривали.

Муж во всём поддержал супругу. Кристине было чуть больше двух лет, когда они пришли за малышом в дом ребёнка «Колибри».

— Она спала в кроватке такая крохотная, — с нежностью вспоминает отец. — Даже не думали: сразу поняли, что это наш ребёнок!

Сейчас Кристине уже восемь лет, она учится во втором классе. Раньше она ходила в студию современного танца, а теперь пробует себя в пении. И тут же продемонстрировала свои успехи по случаю моего прихода. Правда, пела пока по бумажке: волнуется. Зато папа представляет её как народную артистку!

— Стараюсь не баловать детей, но с Кристиной это не получается, — признаётся он.

Младший Валера появился прошлой осенью, когда Абдукаримовы решили: в семье должен быть ещё один мужчина. Дочь одобрила. И получила настоящую защиту и опору: шестилетний Валера как джентльмен оберегает сестру, открывает ей дверь, подаёт одежду. Через месяц после своего появления в семье начал обучаться каратэ. Первые успехи не заставили себя ждать: он стал победителем городского Кубка новичка.

— Кого ни встречаем, все говорят, что дети очень на нас похожи, — признаётся мама. — Кристина — настоящий энерджайзер, хотим её в гимнастику отдать, Валера её прекрасно дополняет. Он мальчик спокойный, основательный, охотно помогает по дому и на даче. Души в них не чаем!

Несмотря на то, что семья молодая, в ней уже немало традиций. Абдукаримовы отмечают не только православную Пасху, но и мусульманский Курбан-байрам. Родители относятся с уважением друг к другу и воспитывают в ключе толерантности своих детей. Самый главный праздник, в котором заложена особая семейная философия, — Новый год — всегда встречают дома.

Притирки с детьми, отмечают, практически не было. Наверное, потому, что выбор был сделан осознанно и по зову сердца. Бывало, конечно, дети упрямились по мелочам, но сейчас такого уже нет. И болели первое время, но любовь, внимание и домашняя атмосфера лечили лучше лекарств. Тем не менее родители уже начинают готовить себя к подростковому возрасту. Посещают семейного психолога в центре диагностики и консультирования, где проходили школу приёмных родителей. Но о своём решении Абдукаримовы не пожалели ни разу.

— Теперь всё на своих местах, — улыбается мама. — Значит, это и была наша миссия.

Решили сделать первый шаг?

За информацией обращайтесь в отдел опеки и попечительства над несовершеннолетними:

ул. Ломоносова, 41а, каб. 211,

тел. 56-98-16 и 56-77-85.

Публикация в рамках муниципальной целевой программы «Социальная поддержка населения Северодвинска на 2014—2016 годы».

 

Последние новости

Рубрики

Календарь публикаций

Октябрь 2015
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031  

Архив записей