Новости Северодвинска меняют место

http://nworker.ru/wp-content/uploads/2015/10/806_d1081.jpg

Со вчерашнего дня изменилась нумерация телеканалов : теперь привычные нам городские новости нужно искать на других кнопках пульта: ТРК («Звезда») — на 17-й, СТВ (ТНТ) — на 19-й, местный круглосуточный телеканал ГТРК — на 23-й.

Телевидение родного города ГТРК — на новой кнопке пульта и в новом оформлении

 

ГТРК — на 23-й кнопке

— Для нас это вынужденная мера, — говорит главный редактор ГТРК Андрей Зайцев. — Изменения закона «О связи», которые вступили в силу в июле этого года, обязали всех операторов предоставлять населению 20 федеральных общедоступных телеканалов. Телеканал «Звезда», на котором выходят наши городские вкладки ТРК, занимает теперь 17-ю кнопку пульта, а городской круглосуточный телеканал ГТРК сместился на 23-ю. Причём у всех операторов телевидения, а в Северодвинске это «Ростелеком», МТС и «Ионит-телеком», ГТРК будет на этой, единой, позиции — 23-й канал.

Переход телеканалов на новые кнопки вызывает некоторое беспокойство у горожан: будут ли им доступны наши местные новости, полюбившиеся передачи, ведь журналисты ГТРК работают не только на информационные выпуски, но готовят и авторские программы: «Комильфо», «Дачник-удачник», «Открытая студия», «Это актуально» и другие.

Андрей Зайцев поясняет:

— Мы получили ответы от всех операторов кабельного телевидения нашего города о том, что в соответствии с изменённым законом «О связи» 20 обязательных телеканалов будут доступны всем, а значит, северодвинцы смогут смотреть и местные новости, так как в базовые телевизионные пакеты всех операторов входят не менее 50 телеканалов. Мы понимаем, что большинство горожан привыкли знать, чем живёт родной Северо-двинск, смотрят новости каждый день и не хотели бы терять эту возможность. Поэтому, если вдруг сегодня вы не видите местных информационных вставок на телеканалах, обращайтесь к своим операторам для пересмотра выбранного тарифа или меняйте оператора.

Переходим на синий

Октябрь для ГТРК принёс и другие изменения: с 5-го числа телевизионные выпуски новостей выходят в новом дизайне: обновились заставки и титры. Они выполнены в современном деловом стиле, в свежем светло-синем цвете. Новые титры помогают лучше ориентироваться во время сюжета. А некая урбанистичность заставок любимых рубрик: «Небесная канцелярия», «Протокол», «Без комментариев», «Объективно» — делает их более динамичными, молодёжными.

Есть и технические новшества: телеканал меняет свой привычный формат 4:3 на широкий — 16:9, а уже с лета вещает в цифровом виде.

В этом телевизионном сезоне северодвинцев ждут и премьеры — новая программа, главными героями которой будут дети. Кастинг уже начался и продлится две недели, после которых будущие телезвёзды начнут готовиться к своим первым съёмкам и первым эфирам. Вести проект будет уже знакомый зрителям по другим проектам ГТРК Антон Чехов. Появятся в эфире и другие программы, одна из которых станет совместной с «Северным рабочим».

Последние новости

Рубрики

Календарь публикаций

Октябрь 2015
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031  

Архив записей