Акации пошли в детсад

http://nworker.ru/wp-content/uploads/2015/09/606_d1081.jpg

На территории детского комбината «Дюймовочка» на улице К. Маркса, 27а шумно и весело: собрались ребята, их родители, воспитатели и просто прохожие. Все дружно ждут свершения маленького чуда — появления в саду новых жильцов. Первыми гостеприимство «Дюймовочки» испытали 14 зелёных саженцев кедров.

В Северодвинске стартовал новый проект экологического воспитания

Посадить своё дерево сюда пришли несколько десятков семей. В прошлом году два корпуса «Дюймовочки» уже проводили такие посадки.
И в этом году, когда пришли новые малыши, родители продолжили добрую традицию. Это желание совпало с идеей активистов семейного творчества «Я — Самость» и кедрового питомника под руководством Андрея Аншукова запустить проект «Малая родина», предполагающего новую концепцию экологического воспитания малышей.
Один из организаторов акции Людмила Жилибовская рассказывает:
— Мы не первый год занимаемся посадкой семейных деревьев, и пришли к выводу, что лучше территорий детских садов для этого не найти. Большая часть жизни детей проходит именно в саду. И если они научатся быть хозяевами своей малой родины, то не станут в будущем ломать деревья и мусорить вокруг. Будут любить окружающую среду.
Что нового, спросите вы, в посадке кедров? Этим в Северодвинске сегодня уже никого не удивишь. Новое, что предлагает проект, — создание в детских садах «яслей» для зелёных насаждений. В специальных тепличках-коробах дети смогут высадить семена кустарников и деревьев, за которыми потом будут ухаживать. Первые воспитанники «Дюймовочки» уже попробовали себя в роли ботаников — высадили в тепличке первые семена акации, которые бережно собрали своими руками. У детишек светились глаза: вот они, уроки биологии в действии!
Короба для семян сделали волонтёры — учащиеся техникума строительства, дизайна и технологии, которые тоже активно участвовали в акции. Поселить в такие домики можно семена яблонь, клёнов, шишки лиственницы и других деревьев, которых в нашем городе хотелось бы видеть больше. Ребята и воспитатели верят: росточки дадут зелень и украсят территорию сада. А затем по согласованию с ЖЭУ можно будет рассаживать их в своём микрорайоне, дома или дарить бабушкам и дедушкам на дачу. Радовать саженцы будут глаз не только горожан: посажены также кедры для Армении и Киргизии. Подростки кедров для Белоруссии и Крыма отправятся туда автопробегом в конце сентября.
Кстати, для того, чтобы новым жильцам было где разместиться, неделей раньше в «Дюймовочке» утилизировали пять старых тополей. Но не просто срезали и увезли, а творчески их осмыслили. Распиленные чурбачки превратились в крокодилов, скамейки, паровоз, машинку, домики и другие элементы ландшафта — на реализацию всех фантазий даже не хватило материала! И это тоже одна из задач проекта «Малая родина». Он продолжится в других детских учреждениях. 2 октября, например, планируют заглянуть с лейками и лопатами в дом ребёнка «Колибри». Но этим мероприятием, учитывая раннюю осень, проект не завершится.
— Тополя валить можно и зимой. Всё это требует финансов: здорово, если бы предприниматели и родители оказали нам помощь, — рассказывает Людмила Жилибовская. — А детсады, которые хотят включиться в проект, могут уже сейчас идти собирать семена. Снег растает — и в садах установят короба, чтобы посеять в них будущие деревья!

Последние новости

Рубрики

Календарь публикаций

Сентябрь 2015
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930  

Архив записей