ОНА В ГОРОДЕ: молитва и здравый смысл

Потом был курс мировой художественной культуры в школе, и далее только моё путешествие в поисках Бога, настолько интимное, что нет смысла выкладывать его на читательский суд. Сейчас не об этом, а о том, сколько агрессии и откровенной глупости религиозного толка сейчас выливается в инфопространство. То, что сейчас позволяют противники традиционных верований, не идёт ни в какое сравнение с карикатурами на попов из дедушкиной книжки.

У меня в детстве было развлечение: листать толстую дедушкину книжку с забавными картинками. Дедушка был политруком, и книжка называлась «Справочник атеиста». Так начиналось моё знакомство с религиями мира

Я не собираюсь никого перетягивать в свой стан ревнителей православия, да и не имею никакого морального права проповедовать, не будучи образцовой прихожанкой. Я за здравый смысл.
Есть ли смысл просветляться мантрами на санскрите? Наверное, есть. При условии, что вы этот санскрит знаете. В противном случае смысла нет.
Есть ли смысл изучать историю славян, включая древние верования? Конечно, стоит. Это было, это часть нашего прошлого, без этого не понять наш загадочный менталитет. Но разве здраво перечеркнуть всё, что было после Стрибога и расшитых свастиками рушников? Это как пересесть с автомобиля обратно на телегу.
Можно сколь угодно обвинять православных священников в стяжательстве и оболванивании паствы. А разве те же активисты ИГИЛ не оболванивают наивных завсегдатаев соцсетей? И итоги этого «оболванивания» много страшней. Можно изучать веды, верить в реинкарнацию, не есть свинину, носить вместо креста на шее иероглифы, составлять персональные гороскопы. Главное — потом, когда придёшь всё-таки в храм (а практика показывает, что извилистый путь просветления всё-таки приводит русского человека чаще всего не в ашрам), неумело и робко ставя свечку, спросить себя: как это всё вяжется со здравым смыслом?
Вот молитва и здравый смысл, по-моему, прекрасно ладят.

Последние новости

Рубрики

Календарь публикаций

Август 2015
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31  

Архив записей